СТАТЬИ

Итоги международной конференции «Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии» 03.12.2013

С 14 по 15 ноября 2013 г. в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась международная конференция «Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии», которая проходила в рамках ежегодного Форума «ПравоТЭК». Тема противодействия коррупции и коммерческому мошенничеству в настоящий момент крайне актуальна для компаний из всех сфер бизнеса – от аналитики и консалтинга до телекоммуникаций, от банковской до строительной сферы.

Основная цель этого мероприятия – содействие конструктивному неформальному диалогу между различными бизнес, профессиональными, академическими и правительственными кругами. Вся программа конференции была сосредоточена исключительно на практических аспектах противодействия коррупции и коммерческому мошенничеству. Участниками были представлены наиболее яркие кейсы по этой тематике.

Первый день конференции открылся специальным тренингом о моделях соблюдения антикоррупционных политик и процедур российскими компаниями в соответствии с Законом Великобритании о взяточничестве (UKBA), который проводился с целью помочь российским компаниям обеспечить соответствие соглашений с иностранными партнерами антикоррупционным требованиям UKBA. Ведущими тренинга были Роджер Бест, партнер международной юридической фирмы "Клиффорд Чанс" (Лондон) и Луи Скайнер, руководитель нефтегазовой и энергетической практики в России и странах СНГ  фирмы "Клиффорд Чанс". Луи Скайнер разъяснил на примере «Роснефти», с какими практическими трудностями и юридическими противоречиями сталкиваются компании при создании совместных предприятий и какие к ним применимы законы. Так, например,  если местом деятельности любого из партнеров по совместной деятельности является Великобритания, то к совместному предприятию (независимо от его формы) применяется Закон Великобритании о взяточничестве. Роджер Бест в свою очередь рассказал о значении Закон Великобритании о взяточничестве именно для российских компаний. Он особо подчеркнул, что этот закон имеет широкое экстерриториальное действие, и многие компании в России могут быть вынуждены пересмотреть свои комплаенс-программы.

 

После окончания специального тренинга конференция продолжилась обсуждением проблем реализации антикоррупционных комплаенс-программ при осуществлении внешнеэкономических сделок между частными компаниями, а также новых тенденций в развитии законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции и мошенничеству.  Светлана Деркач, директор Российского национального комитета Международной торговой палаты (ICC), представила в своем докладе обзор основных антикоррупционных международных рекомендаций и стандартов ведения бизнеса, предлагаемых ICC. Эти правила были разработаны в качестве инструмента саморегулирования для предприятий бизнеса и помогают выстроить внутрикорпоративные системы с учётом требований законодательства в сфере борьбы с коррупцией.

Отдельно стоит отметить успех круглого стола, посвященного анализу новых требований закона США о коррупционной деятельности за рубежом (FCPA) и закона Великобритании о взяточничестве (UKBA).  В дискуссиях круглого стола, который проходил под руководством Рассела Карлберга (постоянного представителя Минюста США при Посольстве США в Москве), приняли участие Ирина Лазиева главный советник по вопросам региональной этики и комплаенс-контроля в странах Центрально-Восточной Европы 3M, Антон Алферов, региональный советник по комплаенсу (Halliburton), Людмила Гречаник, партнер департамента Форензик (Deloitte & Touche), Артур Илиев, партнер международной юридической фирмы "Клиффорд Чанс" (Москва),

Оксана Недолужко, член ICA и специалист департамента внутреннего контроля в «РОСНЕФТИ».

Эдуард Бекещенко, партнер юридической фирмы «Baker&McKenzie», в своем выступлении подробно остановился на ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения согласно требованиям российского законодательства.Надежда Леонова, директор департамента Форензик (Deloitte & Touche), рассказала о современных методах обнаружения мошенничества, таких как массовая проверка контрагентов, процедуры Digital Forensic и GPS Аналитика. Гузаль Махмудова, независимый эксперт, посвятила свой доклад основным правонарушениям в сфере закупок и системе противодействия им в свете нового законодательства.

В соответствии со сложившейся традицией, по итогам конференции Оргкомитетом было принято решение опубликовать наиболее интересные доклады в Ежегодном издании Форума и на информационном портале «ПравоТЭК».

 

Возврат к списку