14.11.2012 Модельное межправительственное соглашение для применения на взаимной основе


Публикация весьма показательна и будет интересна любому специалисту финансового контроля, ведь в развернутой форме отвечает на вопрос о методиках правильного раскрытия информации государственными органами. Причем в чрезвычайно чувствительной части - этот сборник поправок к FATCA, направленных на обязательства к зарубежным финансовым институтам (FFI).

Для благой цели контроля собственных юридических лиц правительство США предлагает юридическим лицам всех присоединяющихся стран раскрывать финансовые подробности своих контактов с американскими компаниями.

В публикации разбираются наиболее интересные методики работы финансовых служб США. Нашли свое место в тексте принципиальные инструменты современной комплаенс-практики, модель правового режима FATCA включает в себя Due Diligence, Reporting, другие области комплаенс практики.

К публикациям модельных соглашений, используемых правительством США при организации международного переговорного процесса, стоит добавить, что в каждом конкретном случае регуляторы идут на взаимные уступки или наоборот, добавляют к стандартной модели FATCA дополнительные обязательства для иностранных финансовых институтов.


Справочно: 26 июля 2012 года Департамент Казначейства США опубликовал две разновидности межправительственных модельных соглашений для целей совершенствования международного налогового контроля и применения FATCA, одно из которых подлежит применению на взаимной основе, а другое только в отношении исполнения обязательств государства-партнера перед США. Публикация соглашений сопровождается совместным коммюнике США, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, где названные страны называют себя «партнерами в борьбе с офшорным налоговым уклонением и по совершенствованию международного налогового контроля», и подтверждают свою приверженность достигнутым в рамках диалога договоренностям.

 Данные формы соглашений были разработаны при консультациях Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, которые совместно с США в феврале 2012 года выступили с совместным заявлением о межправительственном подходе по совершенствованию международного налогового контроля и применению FATCA, согласно которому США освобождают иностранные финансовые институты государств-партнеров США после заключения межправительственного соглашения от обязательства заключать соответствующее специальное соглашение со Службой внутренних доходов Департамента Казначейства США. США также отменяет тридцатипроцентный налог у источника на платежи таких иностранных финансовых институтов. Страны-партнеры США по таким межправительственным соглашениям принимают на себя обязательства: ввести предусмотренные национальным законодательством возможности для иностранных финансовых институтов по предоставлению США необходимой информации о счетах налогоплательщиков США, а также осуществлять обмен на автоматической основе (произвольно без запроса). США, в случае заключения межправительственного соглашения на взаимной основе (Reciprocal), примет на себя обязательство по произвольной передаче информации о счетах налогоплательщиков соответствующей юрисдикции в финансовых институтах США в адрес такого государства-партнера (по материалам lawfirm.ru).

Загрузить к списку книг