14.02.2013 Кодекс надлежащей практики AIPM

Автор: Ассоциация международных фармацевтических производителей

Дата публикации: 05.12.2012


В едином документе сведены в одно целое принципы ответственного ведения бизнеса в такой высокорисковой области, как фарма. Разработчиком и издателем документа являются крупнейшие фармацевтические компании мира - члены AIPM.

Перед нами один из прекрасных примеров функциональной кодификации принципов ведения бизнеса по правилам для такой закрытой индустрии, как фарма. Среди создателей документа - специалисты лучших фармавцевтических компаний мира.

Кодекс надлежащей практики для фармрынка чрезвычайно важен. Именно исходя из обязательств, которые добровольно накладывают на себя компании-члены AIPM, можно делать выводы об уровне ответственности участников этой индустрии, которая затрагивает, без преувеличения, каждого.

Скандалы, связанные с нарушением представителями фармацевтических компаний этики ведения бизнеса, а также вскрывшие достаточное для беспокойства число преступлений (в том числе, разумеется, и коррупционных) на рынке, привели к появлению на свет этой новой редакции принятого в 1998 году Кодекса.

Среди прописанных в данном Кодексе норм, обязательных для использования в организациях-членах AIPM - общие принципы продвижения фармацевтических продуктов, стандарты рекламной информации, ограничения возможностей взаимодействия со специалистами здравоохранения, а также рекламы, направленной на таких специалистов, разъяснение понятия “подарки”, особенности взаимодействия с юридическими лицами.

Также описываются процедуры и сферы ответственности фармацевтических компаний. Особенно интересно приложение к документу, описывающее процедуру рассмотрения в AIPM заявлений и споров о нарушении Кодекса надлежащей практики AIPM и даже санкции, которые Ассоциация может налагать за нарушение Кодекса (вплоть до рекомендации Общему собранию AIPM об исключении из членов AIPM).

“Компании-члены AIPM обязаны привести свою деятельность, в том числе рекламу и иные методы продвижения фармацевтических продуктов, в соответствие с требованиями новой редакции Кодекса не позднее 1 января 2013 г.”
к списку книг