15.02.2013 Доклад о разбирательствах в Комиссии по этике AIPM

Автор: Ассоциация международных фармацевтических производителей

Дата публикации: 31.12.2012


Количественно-качественная сводка о результатах работы за 2012 году Комиссии по этике Ассоциации международных фармацевтических производителей в России.

В развитие положений Кодекса надлежащей практики AIPM регулярно проходят заседания Комиссии по этике международных фармацевтических производителей в России, на которых рассматриваются вероятные случаи нарушения Кодекса надлежащей практики.

Из данного лаконичного доклада мы узнаем, что всего с 2007 года в российском подразделении AIPM зарегистрировано 67 дел, 19 из которых были зарегистрированы в AIPM в 2012 году, 13 из которых так или иначе завершились в этом же году, а 6 находятся на доследовании.

Небезынтересна информация о реальных случаях нарушения Кодекса, т.к. по четырем кейсам принято решение опубликовать суть дела в открытом доступе с указанием наименования нарушителя.

“Teva инициирует выступление на научной концеренции собственного спикера с прямой рекламой своего препарата “Tevacomb” без прямого указания на компанию в качестве спонсора и организатора выступления. Презентация велась “младшим научным сотрудником”, который не раскрыл имевшихся у него трудовых отношений с Teva”
к списку книг