18.02.2013 Corruption Impact on Liquidity, Investment Flows, and Cost of Capital

Автор: Pankaj K. Jain, Emre Kuvvet, Michael Pagano

Дата публикации: 01.12.2012


Научно-исследовательская гипотеза авторов, представляющих экономические исследовательские подразделения Фогельманской школы бизнеса Университета Мемфиса и Вилановскую школу бизнеса Университета Вилановы (США).

Учитывая и анализируя данные из открытых источников, в частности, Corruption perceptions index - 2012, а также экономические отчеты таких известных брокерских фирм, как Ancerno, Inc., Abel/Noser Corp., IMF, исследователи приходят к подтверждению своей первоначальной гипотезы о размерах влияния коррупционного фактора на валовой рост капитализации.

И делают несколько интересных практикам в антикоррупционной индустрии выводов.

Критически подходя к проблематике, затронутой исследователями, нужно отметить, что использованные в исследовании данные, в частности, Corruption Perceptions Index, имеют все-таки оценочное значение, и следовательно, использовать их для выводов в сравнении, пусть и нелинейном, не совсем корректно.

Однако сам по себе результат исследования, выраженный в ряде диаграмм и сводной фактической таблице, может быть полезен любому заинтересованному лицу.

Ценным приложением для исследователей FCPA станет список использованных в исследовании научных статей и источников, а также специальная подборка решений по FCPA за 2000-2009 гг., на которых исследователи базируют свои выкладки.

“Коррупция негативно влияет на финансовые рынки по четырем направлениям: снижает ликвидность, доступную для институциональных трейдеров, увеличивает риски по исполнению ордеров, увеличивает стоимость работ для коррумпированных фирм, нарушающих FCPA (и всех остальных фирм тоже), и снижает объемы зарубежных инвестиций”
к списку книг