19.02.2013 Комплаенс и скрытая стоимость облачных хранилищ

Автор: Symantec

Дата публикации: 30.01.2013


Исследование проблем, с которыми сталкивается бизнес при работе с облачными хранилищами не может быть не связано с вопросами экономического характера . Для проведения опроса Symantec привлекли ведущего европейского ресерчера ReRez Research. Опрос охватил топ менеджеров 3 236 компаний из 29 стран мира.

Системы облачного хранения данных находятся в фазе активного развития и все больше организаций переходят на этот продвинутый метод хранения и защиты информации.

Однако так ли полезно для бизнеса переходить на кажущуюся более продвинутой и безопасной систему, до конца не ясно.

Опросив массив топ-менеджеров соответствующих компаний, исследователи ReRez приходят к выводу, что сама по себе работа с облачным хранилищем не является надежной защитой для Ваших данных, более того, ими установлено, что лишь 27 % менеджеров находят работу с защитными сертификатами SSL, принятыми в облачных хранилищах, “понятной” и “доступной в работе”.

Более того, большинство опрошенных даже не уверены, что сертификация безопасности в их облачном хранилище соответствует внутренним процедурам.

Изложенные данные, довольно лаконичные, однако дающие повод для 4 дельных выводов исследователя.

“23% компаний были оштрафованы за несоблюдение правил конфиденциального хранения информации в облачных хранилищах за истекшие 12 месяцев” Symantec
к списку книг