20.02.2013 Восьмое исследование Глобальных рисков / Global Risks 2013 Eighth Edition

Автор: WEF

Дата публикации: 25.01.2013


Регулярное издание Всемирного экономического форума ставит перед собой целью оценку и предсказание глобальных рисков, которые могут повлиять на экономики мира в предстоящем году.

Есть что изучить в данном исследовании и специалистам в области комплаенс и борьбы с коррупцией в бизнесе: “глубоко укоренившаяся коррупция” прочно занимает место в “хит-параде” рисков и влияние этой проблемы на экономику оценивается исследователем как весьма существенное.

Причем влияние этого негативного фактора, сдерживающего развитие, к сожалению, не уменьшается от года к году, и хотя сама по себе “Коррупция” из числа Top-5 Глобальных Рисков с 2008 года исключена, она является полноправной составляющей наиболее серьезного современного риска - т.н. Major systemic financial failure.

Причем риск, описанный как “pervasive entrenched corruption” занимает удивительно высокое место в списке “Наиболее “связанных” рисков” - по результатам исследования можно сделать вывод, что больше коррупции на общество и его развитие негативно влияют только проблемы управления, несправедливого разделения доходов, вопросы государственного единства, вопросы продовольствия и урбанизации (в порядке степени “связанности” с другими рисками - см. box 39).

Опять же к сожалению, Россия не занимает высоких мест в оценке культуры управления рисками среди крупнейших стран мира (стр. 41).

Исследование подготовлено при участии компаний Marsh & McLennan, Swiss Reinsurance Company, Zurich Insurance Group, университетов Сингапура, Оксфорда и Вартонской школы Риск-менеджмента (Пенсильвания).

“Russia was seen as having the least effective risk management based on the EOS responses” World Economic Forum
к списку книг