01.02.2013 Полезные статьи за январь 2013 г.

В связи с началом работы обновленной рубрики СМИ предоставляем обзор значимых новостей индустрии. Каким увидели январь тринадцатого крупные и малые средства массовой информации?

КОМПЛАЕНС

Росбанк объявил об ожидаемых назначениях в руководстве, в том числе и в сфере риск менеджмента. По информации из Банка, зампред Правления, ответственным за управление рисками по России с марта будет назначена Перизат Шайхина, кадровый воспитанник Societe Generale.

В интервью РИА АМИ о системе внутренних комплаенс-контролей высказался генеральный директор "Ferring Pharmaceuticals" Кирилл Литовченко. В беседе с Игорем Ланским он отмечает значительное усложнение процедуры регистрации лекарств в России, и временной фактор, который не на руку компаниям - пока один препарат регистрируется, появляется новый, более эффективный. Вместе с тем, Литовченко подчеркивает, что "в "Ferring" очень короткая линия подчинения, поэтому правила намного жестче, стандарты процедур эффективнее и конкретнее".

Подконтрольное ОАО "ФСК ЕЭС" ОАО "ЦИУС ЕЭС" объявляет о создании специализированного информационно-аналитического комплекса совместно с IBM. Как указывается в пресс-релизе, сверхсовременное решение позволит не только повысить прозрачность тендерных процедур и служить универсальной метрикой благонадежности контрагента, но и следить за реализацией комплаенс-процедур в отношении соответствия персонала внутренним регламентам компании.

Белла Златкис дала развернутое интервью сайту Bankir.ru, в котором последовательно указала причины, по которым банковской системе откладывать переход на Базель III не следует. Более того, считает госпожа Златкис, "если некая организация не может перейти на Базель III, значит она не является Банком".

После нескольких институциональных лет ОАО "КАМАЗ" заявляет о создании "горячей линии" для информации о нарушении кодекса корпоративной этики, о фактах взяточничества и коррупции. Местная газета "Время Камаза" так высказалась на этот счет "Сотрудников КАМАЗА попросили стучать друг на друга". Осуществлять контроль будет Служба комплаенса ОАО "КАМАЗ".

РИСКИ

Большой интерес СМИ к методическим рекомендациям для банков по продвинутой оценке кредитных рисков. "От используемого сейчас российскими Банками упрощенного стандартизированного подхода (также предусмотренного Базелем II) его отличает то, что отнесение активов к тому или иному классу риска производится не исходя из жестких критериев, установленных регулятором, а в результате самостоятельной оценки банками кредитных рисков".

Сбербанк сообщил об обновлении организационной структуры, включая то, что теперь рисками будет управлять новый "функциональный блок "Риски" с двумя основными направлениями" - контрольно-методологическим (Risk control) и исполнительным (Risk taking). Куратором блока назначен Вадим Кулик. Уже через несколько дней после организационной модификации, для топ-менеджмента прошел семинар "Управление рисками и Базель II" (в декабре такой семинар был проведен для председателей территориальных банков и руководителей блока "Территориальной развитие" Сбербанка). Подводя итоги семинара, Герман Греф отметил, что "Риск-менеджмент совершил резкий скачок в своем развитии после кризисных событий 1998 года".

Роман Сульжик, управляющий директор по срочному рынку Московской биржи для "Ведомостей" подготовил статью с анализом практики управления профиля риска облигационных портфелей. "Культура управления процентным риском в России только зарождается", - считает специалист.

БИЗНЕС-СТАНДАРТЫ

Продолжается борьба за CEDC - совладелец алкогольного гиганта Кауфман подал в суд в США, СМИ приводят множество мнений об этой истории. Напомним, что ранее оппонент Кауфмана Рустам Тарико написал открытое письмо в SEC, став, таким образом, чуть ли не самым богатым whistleblower в мире.

Продолжается дискуссия о создании банковской саморегулиремой организации. По мнению лоббиста этой инициативы, Национального платежного совета, "смысл СРО в том, чтобы вырабатывать некие универсальные правила в виде рекомендаций, стандартов, сертификации специалистов". О предложениях передать такой СРО надзорные функции пока не сообщается.

Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ сокращает выбросы, по крайней мере, обязан теперь соответствовать недавно внедренному стандарту ISO 14001 "Экологический менеджмент". "Важное преимущество РУСАЛа состоит в том, что крупная компания состоит в том, что крупная компания может решать экологические задачи комплексно", - считает управляющий директор управляющий директор САЗа Антон Савченко.

Соответствие высоким стандартам ведения бизнеса станет основанием для вручения Ежегодной потребительской премии "Бриллианты Хабаровска". В этом году оргкомитет заявляет о создании новой, почему-то внеконкурсной, номинации "Лучшее ТСЖ в городе".

к списку книг