11.03.2013 Полезные статьи за февраль 2013 г.

Мы продолжаем следить за тематическими публикациями в отечественных СМИ и в этом обзоре расскажем о наиболее заметных статьях в феврале этого года по темам Комплаенс и Стандарты ведения бизнеса с цитатами прямых героев этих публикаций.

СТАНДАРТЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Наиболее стрессовой, и потому наиболее заметной стоит считать публикацию РБК daily, в довольно лаконичной форме рассказывающую о встрече в Москве генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа с президентом Российской Федерации: несмотря на высокий уровень соответствия российского законодательства требованиям организации, Россия, по заключению г-на Гурриа, не готова к вступлению в ОЭСР. Мешают этому бедность, устаревшая система налогообложения и крайне высокий уровень коррупции.

Питерский портал 47news.ru рассказывает о том, что при поддержке Дома предпринимательства Ленинградской области организована Экспертная группа, которой предстоит оценить привлекательность региона для инвестиций. Не последнее место в оценке инвестиционной привлекательности занимает бизнес-стандарт, т.е. готовность местного бизнеса соответствовать установленным “Дорожной картой” АСИ требованиям ответственного ведения бизнеса.

Интересная новость пришла от ХК “ИНТЕРРОС” - по сведениям aviaport.ru, компания совместно с ГК “Ренова” планирует развитие красноярского аэропорта “Емельяново”, причем в порядке партнерства на этом проекте, местная власть согласилась с необходимостью разработки соответствующих современным стандартам ведения бизнеса правил в отношении таможенных и досмотровых процедур. Что именно будет улучшено, пока не сообщается.

Анализом “реалий российской экономики” в свете вступления страны в ВТО занялись на УралПолит.ру. Этика отечественного бизнеса развивается, отмечают авторы статьи - а в пример ставят компанию TНК-BP и модель взаимоотношений компании с властью на местах. В период внедрения жестких стандартов по отношениям к контрагентам областные власти поддержали инициативы крупного бизнеса, и это оказалось выгодно для местного предпринимательства - теперь, по словам Г. Хана (ТНК-ВР), при участии в тендерах тюменские производители получают, при равных качественных и ценовых показателях, преимущество. Надеемся, коллеги разовьют это направление и расскажут о переменах в связи со сменой владельца компании.

Весьма показательной можно считать статью Human Rights Watch “Олимпийские антирекорды”, опубликованную на kavkaz-uzel.ru: в пространном расследовании активистам международной общественной организации удалось установить факты тотального нарушения стандартов ведения бизнеса в ходе “олимпийских” строек.

Внимание общественников привлекли нарушения трудового законодательства по отношению к ведущим стройки многочисленным мигрантам из Средней Азии (впрочем, удалось исследователям даже пообщаться и с нелегальными строителями из Сербии).

КОМПЛАЕНС

Газета “Ведомости” публикует в преддверии католического “дня всех влюбленных” немаловажную статью “Регламент на чувства”, исследующую внутренние корпоративные практики, направленные на запрет романтических отношений в коллективе. Авторы приводят несколько кейсов, которые иллюстрируют опасность служебных романов для комплаенс-практики компании и отмечают неурегулированность данной сферы в отечественной практике. Интересно, что приходят авторы к неоднозначному выводу - отечественный опыт может оказаться более “продвинутым”, чем зарубежный.

По мнению юристов, компании, прописывающие в корпоративном кодексе правила в отношении служебных романов, имеют шанс предотвратить появление подобных исков. "Дело не только в попытках избежать судебного разбирательства. С помощью правил вы можете искоренить в головах сотрудников даже мысль о том, что им такое позволено", - Дэвид Баффа, Seyfarth Shaw LLP.

Прозрачность армянского бизнеса решено повышать с помощью международного опыта, сообщили в ИА АрмИнфо: IFC будет заниматься развитием корпоративного управления ЗАО “ШЕН Холдинг”. В числе первых рекомендаций по формированию ключевых составляющих управления - реорганизация Совета директоров, включение в Совет независимых экспертов в статусе non-executive director, а также скорейшее принятие Кодекса корпоративной этики и внедрение функции комплаенс офицера.

Предложенные "Шен Холдингу" рекомендации относительно ключевых составляющих управления организации, при их полном и неукоснительном соблюдении, должны заложить в компании основы современного менеджмента и раскрыть инвестиционный потенциал предприятия.

Специализированные СМИ комментируют вручение второй премии ICA (первая вручалась в начале прошлого года): 5 ведущих отечественных экспертов в этой области оказались награждены в ходе церемонии в “Президент-отеле”. Это В. О. Зорина (Альфа-банк), Т. В. Мельник (Внешэкономбанк), Е. В. Еременко (HSBC), С. В. Лепилина (Ренессанс Капитал) и А. В. Тимошкина (Банк Уралсиб). А ведущей церемонии награждения главе ICA в России Е. Пустоваловой вручена грамота “За вклад в развитие комплаенс в России”.

В это же время нехватка профессионалов в области комплаенс отмечается по итогам ежегодного исследования рынка труда специалистами компании SuperJob: несмотря на то, что в списке наименее востребованных профессий юристы занимают первую строчку, специалисты в области комплаенс - редкость.

Антиоффшорные новеллы права стали темой для публикации на официальном портале ТПП РФ: система торгово-промышленных палат регионов России активно включилась в обсуждение законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям”, ТПП РФ объединила комментарии крупнейших компаний страны. ТПП РФ высказывается, в частности, о том, что финорганизации ждет существенное увеличение технологических расходов, т.к. новые требования законодательства повлекут за собой и новые функции для работников.

Проект рассылался по системе ТПП РФ, по нему были получены многочисленные отзывы, в т.ч. от ТПП Нижегородской области, Волгоградской ТПП, "ГМК "Норильский никель", "Финансовая корпорация "Открытие" и др. В целом, по мнению участников заседания, предлагаемые проектом "антиоффшорные" новеллы содержат в себе серьезные риски для добросовестных налогоплательщиков и бизнеса, а сам законопроект требует существенной корректировки ко второму чтению

Интересные, как и всегда, новости, пришли из Набержных Челнов, где проходит внедрение горячая линия для заявлений о нарушении корпоративной этики ОАО “КАМАЗ”: газета “Челнинские известия” публикует аналитическую статью “Доносительство: патриотизм или вмешательство в частную жизнь?”, в которой рассказывет о результатах “круглого стола”, на который были приглашены зам.прокурора города, представители ОАО и научных кругов региона.

“Я для себя лично доносительство и информирование четко разделил. Донос - это действие, направленное против конкретного человека с корыстной целью. А информирование - это действия, которые направлены на решение определенных вопросов улучшения ситуации. Но найти грань между понятиями очень сложно. Допустим, я работаю в администрации района и знаю, что некий чиновник хочет украсть миллион рублей. С одной стороны, я обязан об этом сообщить, но с другой, мне можно возразить: может он и не собирался ничего воровать, может это просто мои домыслы” - Олег Афанасьев, пресс-секретарь ОАО “КАМАЗ”.

Тематика комплаенс нашла свое развитие и в корпоративном издании “Вести Камаза”, опубликовавшем “программное” интервью с начальником службы внутреннего контроля и комплаенса Андреем Комаровым.

- Какие процедуры были пересмотрены?
- Комплексные проверки контрагентов, договорная работа, ценовая политика, сертификация дилеров, сервисных центров, официальных партнеров, политика по спонсорству и благотворительности и другие. Усовершенствованы процедуры по проведению конкурсов при закупках. Усилена работа по предотвращению любых потенциальных конфликтов интересов как внутри компании, так и при взаимодействиях с партнерами. Проведены анализ и ранжирование сделок по степени рисков. Особенно пристально рассматриваются контрагенты в оффшорных зонах.

к списку книг