08.07.2013 Применение FCPA во втором квартале 2013 года

Второй квартал 2013 года вкупе с дестабилизирующими международными новостями и аномальной жарой, проходит в США в смысле применения FCPA достаточно неспокойно, можно даже сказать - недружелюбно, по сравнению с первым отчетным периодом. 

Заметное разбирательство и сделка по Total S.A. в связи с рекордным штрафом, который компания согласилась заплатить за закрытие расследования. 

Апрель: 
Ralph Lauren - штраф в размере 1,6 миллиона долларов по совместному расследованию Министерства юстиции США и SEC.  
Parker Drilling Company - 15,9 миллионов долларов (участник дела Panalpina).
Philips - 4,5 миллиона долларов в пользу SEC.

Май:
Total S.A. - штраф в размере 398 миллионов долларов - один из мировых рекордов.  

Уже ближе к завершению отчетного периода американский регулятор сообщил о завершении без предъявления обвинения двух расследований: ведомого с 2011 дела IDT Corporation, и ведомого с 2007 дела Medtronic. 

Второй квартал 2013 года может быть охарактеризован как период с повышенным (по сравнению с предыдущим кварталом) уровнем  преследования физических лиц за нарушения FCPA: всего осуждено, ждет суда и находится под следствием сейчас 17 человек, из которых осуждено 3.  

Важной приметой второго квартала 2013 года можно считать начало переговоров в Канаде о принятии FCPA-подобного законопроекта. А в Бразилии подобный законопроект уже пошел на подпись президенту страны. 

к списку книг