НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

06.02.2013

УФАС о непрозрачности процессов в РЖД


Вадим Владимиров: деятельность Ленинградского УФАС России - катализатор развития конкуренции в 47-ом регионе

В ходе обсуждения отчета о работе Федеральной Антимонопольной Службы Ленинградской области произошел "разбор" наиболее, с точки зрения регулятора, резонансных дел для всего рынка Северо-Запада России. Представители регулятора высказались по существу основных принятых в прошлом году разбирательств и даже нашли в себе силы поставить на вид "непрозрачность процессов в РЖД". 
На пресс-конференции "Итоги 2012 года и планы на 2013 год" руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров рассказал о достижениях Управления на примере самых громких дел и озвучил общую сумму штрафов, наложенных по итогам года (чуть больше 64 миллионов рублей - БП). 
Начальник отдела естественных монополий УФАС Глеб Коннов разобрал два важных, с его точки зрения, дела, в которых естественный монополист не выступает в качестве катализатора позитивных изменений, а наоборот, тормозит их. 
Оба "кейса" оказались связаны с действиями РЖД. 
«Удивляет непрозрачность процессов со стороны РЖД. Будь то строительство веток и перевозка товаров. Они традиционно оспаривают наши решения. Возможности у РЖД достаточно серьезные. Вообще, РЖД – это государство в государстве. Но правда – все равно за нами», – отметил Вадим Владимиров.  

Возврат к списку