НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

07.02.2013

CEO HSBC: репутация Банка сокрушена расследованием об отмывании денег в Мексике


Генеральный директор HSBC Holdings Plc Стюард Гулливер заявил на заседании комиссии по банковским стандартам Парламента Великобритании, что в связи с вскрывшимися фактами отмывания денег наркокартелями с помощью мексиканских офисов Банка, репутации Банка "нанесен сокрушительный удар".
Рекордное почти что двухмиллиардное соглашение Банка с  американскими регуляторами стало результатом расследования, в ходе которого было, в частности, установлено, что наркомафия настолько привыкла отмывать деньги через HSBC, что уже стала использовать специальные продукты Банка для ускорения проведения платежей.  

"Мы купили этот банк в Мексике, купили его дешево и в очень плохом состоянии, - сказал Гулливер комиссии по банковским стандартам Парламента Великобритании. - И мы были слишком медлительны в принятии нужных стандартов, необходимых для введения современной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем".
Признание, которое может показаться шокирующим - результат недостаточного влияния на менеджмент специалистов по управлению рисками, отметил CEO. "В 2012 году главный офицер по рискам Банка Марк Мозес окажется в пятерке наиболее высокооплачиваемых сотрудников HSBC, - добавил Гулливер. - Лет пять назад эта ситуация показалась бы невозможной - работник его уровня вряд ли вошел и в первую полсотню, так что мы ожидаем значительный рост контролей в предстоящий период".

Возврат к списку