НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.02.2013

Открыта линия для заявителей о нарушении этических норм FIFA


Открыта линия для заявителей о нарушении этических норм FIFA
FIFA

В ногу с отечественными инициативами по борьбе с коррупцией в профессиональном спорте действуют в известнейшей организации FIFA. После нескольких десятилетий крупных разбирательств, как с участием коррупционного элемента (в основном, связанных с подкупом ответственных лиц), так и в отношении организации “договорных матчей” открыта независимая линия для обращений заявителей о фактах коррупции и нарушениях этики ведения бизнеса футбольными и околофутбольными функционерами.

Интернет-канал для заявителей расположен по этому адресу.

Прямая ссылка: http://www.bkms-system.net/FIFA

Организационно все сделано с учетом высокого уровня развития комплаенс практики в мире на сегодняшний день. Прежде всего, все заявители делятся функционально в зависимости от темы обращения, а из ознакомления с предложенными темами можно сделать вывод, что в FIFA ожидают в числе заявителей большое количество т.н. “информационных вампиров”, нацеленных не на сообщение реальных фактов о нарушениях Кодекса Этики FIFA, а на получение какой-либо информации разъяснительного характера из официального источника. Что же, и с такими заявителями готовы работать в FIFA.

Однако основная задача “горячей линии”, разумеется, не в этом. Запуская в работу этот глобальный комплаенс инструмент Ответственный за соблюдение Кодекса этики FIFA Майкл Гарсия заявил: “В FIFA убеждены, что каждый должен внести свой вклад в развитие прозрачности нашей организации, и тем самым защитить нашу организацию и ее членов от вредоносного поведения”.

Как позднее подтвердил Гарсия агентству The Associated Press, поступающие в его команду обращения не будут подвергаться какой-либо цензуре со стороны FIFA и каждое будет рассматриваться со всей предельной внимательностью.

“Мы принимаем обращения на четырех языках в отношении любой из 208 региональных организаций - членов FIFA” - Майкл Гарсия, ответственный за соблюдение Кодекса Этики FIFA

Возврат к списку