НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

14.02.2013

База данных о раскрытии информации бывшими сотрудниками SEC


База данных о раскрытии информации бывшими сотрудниками SEC
sec.jpg

Интересный автоматизированный инструмент представлен американской некоммерческой организацией POGO (Project On Government Oversight). С помощью встроенной в сайт организации pogo.org базы данных есть возможность изучить карьерные успехи бывших сотрудников Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

Согласно политике раскрытия информации, обязательной для всех сотрудников госорганов США, после увольнения из органов государственной власти они обязаны уведомить бывшего работодателя о своем новом месте работы и также указывать, какие именно проекты ведутся им на новом месте работы. Эта эффективная практика открытости формальных сведений стала еще понятнее и доступнее с помощью довольно простой системы, сделанной в POGO: в случаях, когда нынешняя позиция бывшего сотрудника связана тем или иным способом, или может быть связана с взаимодействием бывшего сотрудника в интересах его нового работодателя и его клиентов с SEC, заполняется специальная довольно лаконичная форма.

Именно данные из этих формальных раскрытий за период с 2000 по 2010 год в тестовом режиме размещены на сетевом ресурсе POGO, и у широкой общественности есть возможность отследить карьерный рост бывших официальных представителей SEC.

В POGO отмечают, что возможности влиять на решения SEC у бывших сотрудников значительные, и высказывают малоутешительную мысль о том, что раскрытия информации за первые два года после увольнения явно недостаточно для того, чтобы обезопасить процесс принятия решений регулятором.

«Former employees of the Securities and Exchange Commission (SEC) routinely help corporations try to influence SEC rulemaking, counter the agency’s investigations of suspected wrongdoing, soften the blow of SEC enforcement actions, block shareholder proposals, and win exemptions from federal law.», - POGO

Возврат к списку