НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.02.2013

Новые публикации на нашем ресурсе


Новые публикации на нашем ресурсе

“Бизнес по правилам” возобновляет ежедневные обновления в нашей интерактивной библиотеке! Уже в ближайшие часы читайте две новых комплаенс публикации от AIPM (Россия) и довольно интересную научно-исследовательскую статью исследователей из Университетов Мемфиса и Виллановы (США).

Прежде всего мы предлагаем обратить внимание на обновленный Кодекс надлежащей практики Ассоциации международных фармацевтических производителей в России и сводная статистика разбирательств в Комитете по этике AIPM за 2012 год.

В едином документе в AIPM сведены в одно целое принципы ответственного ведения бизнеса в такой высокорисковой области, как фарма.

Перед нами один из прекрасных примеров функциональной кодификации принципов ведения бизнеса по правилам для такой закрытой индустрии, как фарма. Среди создателей документа - специалисты лучших фармавцевтических компаний мира.

Кодекс надлежащей практики для фармрынка чрезвычайно важен. Именно исходя из обязательств, которые добровольно накладывают на себя компании-члены AIPM, можно делать выводы об уровне ответственности участников этой индустрии, которая затрагивает, без преувеличения, каждого.

Тем интереснее подборка кейсов, о раскрытии которых решено на заседании Комитета по этике AIPM, 4 из 19 разбирательств кратко описываются в приложении к отчету этого совещательного органа AIPM за 2012 год.

“Teva инициирует выступление на научной концеренции собственного спикера с прямой рекламой своего препарата “Tevacomb” без прямого указания на компанию в качестве спонсора и организатора выступления. Презентация велась “младшим научным сотрудником”, который не раскрыл имевшихся у него трудовых отношений с Teva” - AIPM

Для специалистов с экономическим образованием будет небезынтересна научно-исследовательская гипотеза авторов, представляющих экономические исследовательские подразделения Фогельманской школы бизнеса Университета Мемфиса и Вилановскую школу бизнеса Университета Вилановы (США).

Учитывая и анализируя данные из открытых источников, в частности, Corruption perceptions index - 2012, а также экономические отчеты таких известных брокерских фирм, как Ancerno, Inc., Abel/Noser Corp., IMF, исследователи приходят к подтверждению своей первоначальной гипотезы о размерах влияния коррупционного фактора на валовой рост капитализации. Авторами исследования являются Панкаж Джейн, Эмре Кюве и Майкл Пагано.

“Коррупция негативно влияет на финансовые рынки по четырем направлениям: снижает ликвидность, доступную для институциональных трейдеров, увеличивает риски по исполнению ордеров, увеличивает стоимость работ для коррумпированных фирм, нарушающих FCPA (и всех остальных фирм тоже), и снижает объемы зарубежных инвестиций”

Возврат к списку