НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

18.02.2013

Идеальный комплаенс офицер


Идеальный комплаенс офицер

Участники недавней AML Конференции Банковской ассоциации штата Флорида (FIBA) в ходе двусторонней сессии установили те рамки для идеального комплаенс офицера, которые они сами считают разумными. Учитывая ранг мероприятия (а Конференция привлекла более 1200 участников), наиболее интересные из определений, ими в ходе обмена мнениями данных - must see для любого заинтересованного лица.

Корреспондент юридической фирмы Mattisson Law собрал комментарии, данные в обсуждении участниками - топ комплаенсами из банков и финансовых учреждений США. Разумеется, среди них задавали тон представители гиганстких финансовых конгломератов, Citigroup, American Express, Bank of Mexico, Capital One и именно их взгляд на то, каким должен быть идеальный комплаенс офицер, мы цитируем ниже.

“Наша работа - быстрое переключение приоритетов в оценки рисков, документация процесса принятия решений, уверенность в том , что эти решения понятны тем, кто наверху”.

“Просто повторением правил не отделаешься, нужно понимать когда и где их применить”.

“Все быстро меняется - то, о чем еще не слышали год назад - сейчас уже стандарт. Нужно быстро обучаться”.

“Мы - те, кто задает шесть вопросов, а не пять. Люди, которых не устраивает status quo”.

“Мы люди с потрясающими организационными способностями. Кто-то вроде авиадиспечера, все время смотрим, как пересекаются и видоизменяются риски”.

“Упрощай, упрощай, упрощай. Риск менеджер обычно пытается выпендриться и усложняет дело перед советом директоров. А на самом деле его роль - упрощение”.

“Никогда не думайте об оценке рисков как о конечном тесте. Вот, оценили, и живем с этим дальше. Помните, если ваша комплаенс программа стагнирует уже 60 дней, что-то не так! Вы должны меняться в зависимости от получаемой data постоянно”.

“Упрощай, упрощай, упрощай. Риск менеджер обычно пытается выпендриться и усложняет дело перед советом директоров. А на самом деле его роль - упрощение”.

Возврат к списку