НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

18.02.2013

Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)


Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)

Гари Уолкер (Gary Walker) был уволен в 2010 году с должности исполнительного директора Организации Объединенных Больниц графства Линкольншир, причиной чему с официальной точки зрения стало этическое несоответствие: он позволил себе выругаться на заседании исполкома. Он утверждает, что он был вынужден оставить место за отказ следовать спущенным из министерства здравоохранения целям “по некритическим пациентам”.

По словам Уолкера он лишь попытался вытащить “кляп изо рта”.

«Культура притеснения и страха» - Gary Walker

История эта, видимо, настолько универсальна, что ее можно представить себе и на нашем материале. А вот освещение ситуации независимыми британскими СМИ - напротив, пример для подражания.

Итак, после -ндати лет в системе здравоохранения по нашим меркам региональный министр с руганью покидает очередное заседание. Использование лексики обсценной дает собранию основание выставить Уолкера “на улицу” - налицо нарушение этического кодекса поведения, вывод - непрофессионализм.

У самого функционера другое объяснение, более жизненное. И вот уже несколько лет, с 2010, года его увольнения, Уолкер перешел в разряд “корпоративного осведомителя”, и требует вернуть себе место и содержание, или хотя бы рассказать о нарушениях, которые сопутствовали его увольнению: его протест, единожды выразившийся в обсценном срыве, на самом деле результат продолжительной борьбы за этическую сторону ведения дел в минздраве, заявляет Уолкер.

Кульминацией его демарша против системы, сложившейся в системе здравоохранения Великобритании стал отказ от следования новым планам “по некритическим больным” - минздрав, по мнению Уолкера, давит на врачей с тем, чтобы среднее время нахождения больного в больнице сокращалось, и при этом уменьшалось количество смертей, произошедших непосредственно в больнице.

Очевидное противоречие целей и задач врачебной деятельности по-английски, считает Уолкер.

Вторым серьезнейшим недостатком бывший исполнительный директор называет саму внутреннюю корпоративную культуру системы здравоохранения Великобритании: в ней “укоренились понятия притеснения и страха, создана культура притеснения и страха”, говорит Уолкер со страниц СМИ сегодня.

То, что он начал пиар-атаку на неэтичные действия регуляторов и нормотворцев спустя столь длительное время после разбирательства Уолкер объясняет просто: “Мы все на крючке, и я не могу рисковать жизнью в большом доме с моими двумя сыновьями и женой, я вынужден жить с кляпом во рту, как и большинство из нас”.

Согласно действующим в настоящее время в национальной системе здравоохранения правилам, режим тайны распространяется на всех бывших директоров, даже регионального уровня; впрочем, он хорошо оплачивается - по сведениям The Guardian, Уолкер получил около 500 000 фунтов стерлингов в ходе последовавших за обвинением его в аморальности увольнения.

“Я мог потерять дом. А ведь у меня дети. Любому критику топов NHS нужно готовиться к драматическим санкциям в отношении себя. Я провел 20 лет в системе здравоохранения и сейчас в “черном списке”. Я даже не могу устроиться медбратом, вообще не могу работать в системе здравоохранения теперь” - рассказал Уолкер радио BBC на прошлой неделе.

И теперь, по прошествии нескольких лет, на него все еще распространяются условия договора. Уолкер добавляет: “У меня более 3000 документов, которые могут пролить свет на многое в нашей системе здравоохранения, но говорить я по-прежнему могу только о малой их части”.

Скандал для whistleblower-а разгорелся из-за того, что NHS, административный орган государственного здравоохранения Великобритании, отметил, что в подведомственных ему учреждениях Линкольншира уровень смертности некритических больных второй год подряд в числе худших по всей Британии, а региональное руководство предложило для улучшения этого показателя сократить среднее время нахождения таких пациентов в больнице. Все гениальное просто, однако для CEO этих больниц Гари Уолкера эта гениальность показалась неэтичной.

“NHS считает возможным рассмотреть необходимость внесения таких изменений в свою конституцию, чтобы “кляпы” в договорах на увольнение были невозможны” - NHS

Официальные лица не комментируют ситуацию с Уолкером, однако в NHS недавно выпустили заявление, в котором дипломатично обходя персоналии, упоминается в том числе и необходимость устранения возможности “затыкать” рот сотрудникам системы здравоохранения после их ухода из системы.

Кстати, в английской прессе то, что произошло с Уолкером, называют не иначе, как “supergag”, а именно “суперкляп”, имея, видимо, ввиду его размер в полмиллиона фунтов стерлингов.

Возврат к списку