НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.03.2013

Новые технологии - новые вызовы для внутреннего стандарта организации


Google отличился и сегодня: по информации западных СМИ, компании придется заплатить $7 миллионов для закрытия дела, связанного с неправомерным доступом к персональной информации пользователя.
Самое интересное, что "попался" поисковик на чрезмерном увлечении своими же передовыми технологиями: нарушителем правил частной , по сути, является веб-камера компании, использовавшаяся для фотографирования улиц для проекта Google Street view.

Проблема для корпорации состоит в том, что используя мультиполосный доступ к интернет (фотографии, собранные камерой, автоматически направляются в серверное хранилище компании), устройство одновременно с фотографированием получало миллионы гигабайт данных из так называемых "открытых сетей", т. е. незащищенных паролем вай-фаев, которые миновал передвижной съемочный комплекс компании.
Учитывая, что Google для создания реалистичного проекта Google Street view, привязывающего к  карте подробные фотографии местности и даже трехмерные модели некоторых зданий, разослал тысячи таких съемочных комплексов в сотни тысяч городов и поселков; и, в общем, своей цели достиг, отфотографировав каждый дом в США, можно себе представить, какой объем персональной информации удаль корпорации в ходе этого проекта собрать из "открытых сетей" - здесь и данные, которые пользователи активно   используют в современной жизни, и связки логины-пароли в различных сервисах и соц сетях, и фотографии, которыми постоянно делятся пользователи, и даже - внимание - частная переписка по электронной почте, передаваемая сейчас уже не только по проводному интернету, но и с использованием беспроводных технологий.
Это являение, получившее название "snooping", и привело к вчерашнему решению, озвучил которое прокурор штата Нью-Йорк А. Шнейдерман: 7 миллионов долларов за закрытие жалоб из 38 штатов США, обязательства удалить чувствительную информацию, а также обязательства Google провести обязательное обучение персонала по вопросам защиты информации и неприкосновенности частной жизни.
Прокомментировать это решение стоит информацией о том, что с подобным же иском корпорация  столкнулась и в Европе, где британский регулятор еще в 2010 году достиг с Google соглашения об удалении чувствительной информации с серверов Google - однако, в середине 2012 года оказалось, что данные так и не были удалены. Однако развития этот скандал в Европе не получил.

Between 2008 and March 2010, Google took photographs for its Street View service and for use in future geolocation services. At the same time, Google collected and stored information including email and text messages, passwords, and web histories being transmitted over unsecured wireless networks without consent from the consumer.

Возврат к списку