НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

20.03.2013

Осторожная реакция Microsoft


Корпоративные аналитики не могли не обратить внимание на появившуюсь во вторник на страницах The Wall Street Journal заметку об имеющем место расследовании, которое ведут SEC и DoJ США в отношении софтверного гиганта, одной из известнейших и крупнейших компаний в мире.
В поле зрения регулятора, по информации журналистов, попали действия партнеров Microsoft в ряде стран, в том числе в Европе, в Италии.
Несмотря на указанное в заметке прилагательное "предварительное" (расследование - ред.), новость оказалась довольно заметна на фоне последних итальянских происшествий, так что рынок, можно сказать, замер в ожидании реакции корпоративного гиганта - Microsoft известен своей даже по американским меркам "крутой" внутренней комплаенс-программой, и исследователи гадали, будет ли корпорация признаваться в ошибке или отрицать происходящее.
Разумеется, не произошло ни того, ни другого. Весьма осторожная реакция Microsoft последовала лишь на следующий после опубликования статьи день, и размеренный релиз этой ответной информации по-своему замечателен: высказавшись в духе "Компания принимает на себя повышенные обязательства во всем, включая и вопросы соответствия - в особенности, вопросы соответствия требованиям SEC и DoJ, которые для нас суть истина", спикер от Microsoft хотя и не признал даже факт наличия в этой связи предварительных процессуальных стадий любого расследования в США (например, вызов сотрудников компании в качестве свидетелей в Комиссию); однако же слишком, пожалуй, конкретизированно остановился на вопросе партнерских связей корпорации. А также высказал интересный факт о количестве вовлеченных в работу комплаенс команды компании офицеров.
We are a global company with operations in 112 countries, nearly 98,000 employees and 640,000 business partners. We have more than 50 people whose primary role is investigating potential breaches of company policy, and an additional 120 people whose primary role is compliance. In a community of 98,000 people and 640,000 partners, it isn’t possible to say there will never be wrongdoing - Microsoft

Возврат к списку