НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.03.2013

IBM, HP и Oracle сотрудничают с польским следствием


Несколько известных компаний могут пострадать в Восточной Европе: по информации польских СМИ, генеральная прокуратура страны ведет расследование деятельности Андрея Махнатца, бывшего высокопоставленного представителя государственных органов страны в переговорах с иностранными провайдерами технологических услуг.
Последствия расследования могут оказаться весьма и весьма разорительными для компаний, отчитывающихся перед регуляторами США, ведь подозревают бывшего чиновника, отвечавшего за информационные технологии сначала в полиции Польши, а потом в Минобороны, во взяточничестве на распределении государственных контрактов, связанных с предоставлением высокотехнологичных услуг для нужд государственных. Вменяют в виду Махнатцу получение более миллиона долларов наличными и множества дорогостоящих подарков (включая, например, мотоцикл BMW) от представителей четырех компаний, три из которых - американские, а четвертая - крупный польских провайдер услуг Netline.
IBM и HP уже выступили с заявлениями о полном сотрудничестве со следствием, добавляя, что ни один из нынешних сотрудников компании не связан с указанными преступлениями. Впрочем, как указывает портал propublica.org, сотрудничество не носит инициативный характер. В интервью, в частности, представитель Польского Антикоррупционного Бюро Ясек Добржински отметил, что не видит "ни инициативы, ни желания" компаний "полностью разобраться в этом деле".
"It was like we built brand new highways and rode horse carts on them," the former Netline executive said. "It was money wasting.”

Возврат к списку