НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

01.04.2013

Конфликт интересов привел к увольнению


СМИ сообщают о случае увольнения сотрудника банка в Саратовской области, нарушившего нормы антикоррупционного законодательства: бывший сотрудник государственных органов обязан уведомить о новом месте работы. Это одно из первых дел в отечественной практике, когда нарушение формальных норм Закона "О противодействии коррупции" приводит к реальным последствиям для гражданина.
А для Саратовской области, где это нарушение зафиксировано, это вообще первый случай. По крайней мере, так уведомляет местная прокуратура:  
"Прокуратура города Саратова выявила нарушения антикоррупционного законодательства при принятии гражданина на работу в закрытое акционерное общество «Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».
Установлено, что в 2012 году указанный гражданин, занимая должность судебного пристава-исполнителя, в рамках исполнительного производства осуществлял в отношении закрытого акционерного общества «Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» функции государственного управления, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Он действовал во исполнение решения суда о взыскании в пользу банка средств по кредитному договору с фирмой, зарегистрированной в Республике Мордовия.
Впоследствии данный судебный пристав был принят на работу в закрытое акционерное общество «Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА». Однако это было сделано без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия, что является нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции».
Данный факт послужил основанием для обращения прокурора в суд с иском к названному закрытому акционерному обществу и бывшему государственному служащему.
Суд возложил на банк обязанность прекратить трудовой договор с указанным работником."

Возврат к списку