НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

10.06.2013

Опрос от журнала "Коммерсантъ - Секрет Фирмы"


Известное издание совместно с Ассоциацией менеджеров России выступили с инициативой независимой оценки и исследования существующих правил ведения бизнеса в стране. 

Интересно, что опрос, включающий в себя и несколько "проблемных" вопросов, оценивается организаторами как "безопасный" для его участников. 

Две известные юридические фирмы «Вегас-Лекс» и «Князев и партнеры» опубликовали заключения, из которых следует, что участие в опросе не несет в себе юридических рисков и, хотя и не освобождает от ответственности за совершенные преступления, тем не менее не может быть использовано в качестве доказательства причастности респондента к совершенным преступлениям. 

Речь идет, разумеется, о преступлениях экономического характера: исследование, озаглавленное "ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА", в первую очередь фокусируется на вопросах теневого взаимодействия представителей бизнеса и регуляторов. 
Так, один из вопросов, например, звучит так: "Удалось ли предпринимателю из Вашей отрасли, использовавшему механизмы материального стимулирования чиновников, добиться благоприятного для него решения вопроса в государственном ведомстве?". 
Именно механизм материального стимулирования чиновников и представителей регуляторов и является, по сути, центральной темой исследования. 
Исследователь даже предпринимает неординарную попытку посчитать, сколько стоит "решение вопроса" в конкретных ведомствах и предлагает респонденту с разбивкой по регуляторам сообщить (разумеется, анонимно), кому и сколько. "Вилка" в последнем вопросе "неслабая" - от варианта "меньше 300 000 рублей" до "больше 10 млн. рублей", что, да согласится со мной уважаемый читатель, уже весьма показательно. 
Опрос проводится в закрытом режиме на сайте организатора.
Редакция журнала «Коммерсантъ-Секрет фирмы» и Ассоциация менеджеров России приглашают Вас принять участие в небольшом опросе, посвященном взаимоотношениям бизнеса и государства.

Возврат к списку