НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

20.06.2013

Эпизод "дела" Daimler передан в суд Риги


Эпизод "дела" Daimler передан в суд Риги
Леонард Тенис - фото grani.lv
Почти не замечен СМИ, за исключением специализированных, факт направления в суд латвийского дела Daimler AG. Как было известно, местное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с 2010 года вело с помощью Европола масштабное расследование, призванное разобраться в схемах, которые для получения сверхприбылей использовали дочерние предприятия автогиганта на территории Латвии. 
 Можно ли говорить об окончательной победе над коррупционерами в отдельно взятом случае, пока сказать сложно - процессуальные сроки позволяют событиям развиваться весьма неспешно. Тем не менее, направление дела в суд весьма важный официальный шаг, уже означающий, что работниками следственных органов накоплены в достаточной, по их мнению, мере, обвинительные доказательства. 
Речь в суде пойдет об отдельном эпизоде целого преступного сериала, охватившего, по информации местных СМИ, на протяжении многих лет (в поле зрения следователей период с 2000 по 2010 гг.) широкую сеть высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов и незаконных финансовых операций на сумму более 6 миллионов евро. 
В суде рассмотрят один из эпизодов "коррупционной мозаики" - поставка под нужды мэрии Риги автобусов Mercedes Benz. Следствие считает, что машины поставлялись по специально завышенной в интересах некоторых представителей заказчика цене. Главой преступной группы органы считают Леонарда Тениса, бывшего в те годы советником мэра Риги и возглавлявшего Рижский транспортный концерн.
«Дело Daimler» БПБК возбудило в 2010 году в связи с тем, что должностные лица Evo Bus GmbH – дочернего предприятия германского автомобилестроительного концерна Daimler AG – в период с июля 2002 года до декабря 2006 года за организацию поставки Рижскому самоуправлению 117 автобусов Mercedes Benz, возможно, при посредничестве лиц и фирм необоснованно повысили закупочную цену, незаконно получив средства для незаконных платежей государственным должностным лицам за обеспечение закупки. - bb.lv

Возврат к списку