НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

24.06.2013

"Немецкие железные дороги": нулевая толерантность к коррупции


Объявлено о беспрецедентном решении крупнейшего мирового бизнеса: в связи с высоким уровнем коррупции в ряде стран, руководство "Немецких железных дорог" решает вовсе прекратить свою деятельность в Греции, Алжире, Таиланде, Ливии и Руанде. 

Поводом для такого неординарного решения стало расследование прокуратуры Франкфурта-на-Майне, доказавшей участие по меньшей мере 37 сотрудников греческого подразделения НЖД в коррупционных схемах, которые "помогали" компании завоевывать греческий рынок. В интервью немецкой прессе член правления НЖД Герхард Брехт, ответственный за соблюдение правовых и этических норм в компании, подчеркнул, что руководство концерна сделало выводы и вышло из бизнеса в странах с высокими коррупционными рисками.
А оставлять есть что: кроме непосредственно строительства и эксплуатации железных дорог, интересы концерна состоят и в строительстве, например, высокоскоростных веток метро, которые сейчас (особенно учитывая имеющийся в распоряжении немцев уровень технологий) востребованы по всему миру. Именно проблема со взяточничеством в ходе создания греческого метрополитена и привлекла сначала прокуратуру, потом послужила основанием для увольнения 30 сотрудников местного подразделения (включая всех топ-менеджеров), а теперь и вовсе привела к уходу с нескольких высокорисковых рынков. 
Можно только поддержать мужественное решение концерна, предпочитающего потерять доход, но сохранить высокую корпоративную репутацию.  

"Мы уже в 2011 году решили прекратить деятельность в странах, в которых мы не можем вести чистый бизнес" - DB

Возврат к списку