НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

25.06.2013

Благодаря корпоративному доносчику предъявлено обвинение главе TigerDirect: коммерческие взятки, мошенничество


В Нью-Йорке новое громкое разбирательство: обвинение во взяточничестве и мошенничестве предъявлено бывшему директору компании TigerDirect Карлу Фиорентино. Суд выдал санкцию на обыск в его роскошном особняке. 

Дело раскручивается с 2010 года, когда на "горячую линию" головной компании Systemax Inc. поступили жалобы на действия этого высокопоставленного менеджера. Дело вышло за рамки корпорации: сначала совет директоров единогласно уволил попавшего под подозрение Фиорентино, а затем передал собранные данные силовикам (в деле, с учетом уровня подозреваемого, участвует ФБР). Это нечастый случай подобной открытости, и потому его можно признать весьма показательным. 
Согласно обвинению, в период с 2003 по 2010 годы Фиорентино вступил в преступный сговор с рядом поставщиков Systemax  - компания производит электронные гаджеты, комплектующие для которых закупает по всему миру. С двумя поставщиками он и договорился, получая, по версии обвинения, взятки за закупки именно их продукции в Systemax. 
Сумма выигранных таким образом тендеров компаниями из Тайваня и США (Калифорния) составляет немногим более 230 миллионов долларов. А в вину Фиорентино ставится получение от них "откатов", общая сумма которых достигает 10 миллионов долларов. 
Обвинение указывает, что обвиняемый, очевидно, тратил полученные деньги на собственную жизнь - так, его особняк оценивают в 8 миллионов. Также указывается, что он, видимо, большие деньги тратил на уроки тенниса для сына.   
“Fiorentino had it all — a lucrative job and a high-flying lifestyle. But as alleged in the indictment and court papers, his loyalties were neither to his employer nor its public shareholders but solely to himself. Fiorentino's greed spanned the Pacific Ocean to pull companies from California to Taiwan into his bribery and kickback scheme.” - NY Attorney L. Lynch

Возврат к списку