НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.07.2013

Smith & Wesson глубже увяз в FCPA-расследовании действий компании в Габоне


Smith & Wesson глубже увяз в FCPA-расследовании действий компании в Габоне
Всемирно известный производитель оружия в отчете по форме 10-K в весьма осторожных выражениях признает, что проблема с расследованием действий компании в 2007 году в Габоне глубже, чем хотелось бы. 
Это уже не первое "ухудшение" ситуации в этой связи для компании - в частности, в дополнение к идущей проверке ее деятельности, которую ведут власти США, около года назад два акционера подали в суд, утверждая, что компания не обеспечила достаточного уровня комплаенс-контролей (хотя суд не принял иск, мотивируя это тем, что истцы не использовали возможность внутреннего заявления и вынесения этого вопроса на заседание совета директоров, что требуется по закону). 

Дело, однако, вскрыло крайне глубокую  степень проникновения в корпоративную сеть агентов спецслужб "под прикрытием" - в ходе этого и предшествовавшего судебных слушаний, например, стало известно о том, что в роли "грязного" брокера из Габона, предлагавшего свои услуги по передаче 15 миллионов долларов в качестве взятки властям страны (оборонный контракт), выступил агент ФБР.
  
 В 2010 расследование не привело к значительным решениям для компании - вице-президент Гонсалес был оправдан после длительного разбирательства, однако расследование продолжилось. И вот, три года спустя, холдинг возвращается к этой теме. Весьма вероятно, мы на пороге нового корпоративного соглашения.   

we may face injunctive relief, disgorgement of ill-gotten gains, and sanctions, including fines and penalties, or may be forced to take corrective actions that could increase our costs or otherwise adversely affect our business, results of operations, and liquidity. - S&W;

Возврат к списку