НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.08.2013

Ошибка внутренних контролей может стоит "Тиньков Кредитные Системы" миллион долларов


Ошибка внутренних контролей может стоит "Тиньков Кредитные Системы" миллион долларов
Олег Тиньков может лишиться миллиона долларов из-за невнимательных юристов
Хороший пример важности внутренних комплаенс-контролей: банк известного предпринимателя Олега Тинькова может потерять около миллиона долларов - клиент, получивший в 2008 году кредитную карту банка, оказывается, вписал в кредитны договор собственные условия. И теперь требует их удовлетворения через суд. 

Произошедшее в Воронежской области сложно отнести к классическим вопросам, покрываемым комплаенс функцией. Вместе с тем мы можем видеть, как важно уделять внимание рисковым секторам своего бизнеса. Действительно, банк, оказывающий кредитные услуги, да еще и не имеющий собственных офисов (вся документация пересылается по электронной почте, а подписанные документы - по почте обыкновенной), должен иметь в запасе что-то большее, чем отсутствие внутреннего контроля процедуры подписания договоров в клиентом. 
В настоящем случае, видимо, банку придется раскошелиться - клиент, оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов, изменил предоставленный ему проект договора, подписал со своей стороны, и отправил его обратно. А в банке его подписали в версии клиента, не вникнув в их суть, не изучив внесенные клиентом пункты. Таким образом, "оборотистый" житель Воронежа, пожалуй, единственный из жителей страны, обращающихся за кредитом, который сумел получить фантастически выгодные условия кредитования - так, он не платил проценты за пользование кредитом, на него не распространялись штрафные санкции и так далее...
А за невыполнение условий договора банком клиент вообще вписал штрафные санкции  - по 6 миллионов рублей за пункт. И теперь требует 24 миллиона рублей за нарушение 8 пунктов договора.
Единственное, что может спасти "Тиньков Кредитные Системы" - исковая давность. Аппелируя к тому, что клиент подал в суд слишком поздно, юристы банка пытаются закрыть иск. 

Возврат к списку