НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

12.08.2013

Archer Daniels Midland удвоил сумму на штраф за нарушения FCPA


Archer Daniels Midland удвоил сумму на штраф за нарушения FCPA
По итогам внутреннего расследования, результаты которого переданы в Министерство юстиции США, американский сельхозпроизводитель отчитался о том, что заблокирует сумму, чуть ли не вдвое превышающую ранее запланированную. Компания, штаб-квартира которой находится в штате Иллинойс, с 2008 года ведет собственную проверку, а с 2009 года привлекает к этой проверке специалистов госрегулятора.

Как известно специалистам в области комплаенс и регулирования корпоративной этики, американские компании вынуждены ежеквартально публиковать открытую отчетность по делам, связанным с потенциальными нарушениями FCPA. Именно этот источник информации, который не может исказить действительность, и является основанием для исследователей рынка полагать, что нарушения закона все-таки были. А с учетом заявляемой суммы потенциального штрафа в 54 миллиона долларов США (именно столько заблокировала компания для урегулирования "потенциальных нарушений") и полной открытости существующей ситуации в ADM следователям и специалистами Минюста и SEC, можно сделать стрессовый вывод - нарушения достаточно серьезные. 
ADM работает более чем в 75 странах мира через сеть представительств в 25 странах, включая высокорисковые Россию, Китай, Украину, Мексику, Чехию, ряд африканских стран. 
The Company has completed its internal review and is engaged in discussions with the DOJ and SEC to resolve this matter. In connection with this review, government agencies could impose civil penalties or criminal fines and/or order that the Company disgorge any profits derived from any contracts involving inappropriate payments. - ADM

Возврат к списку