НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.08.2013

Федеральная служба по финансовым рынкам станет частью Банка России


С первого сентября Федеральная служба по финансовым рынкам перестает существовать. Для исполнения функций регулятора в структуре Банка России создается специальное подразделение, которому, как ожидается, не только перейдут все полномочия ФСФР, но и могут быть добавлены новые серьезные рычаги влияния на финансовые рынки страны. 
"Российская газета" сообщает о результатах заседания совета директоров Банка России, на котором и принято решение о создании новой внутренней службы, которая будет называться, как это не удивительно, Служба Банка России по финансовым рынкам. 
Несмотря на то, что тон газетных и сетевых публикаций по теме довольно спокойный, а команда ФСФР в полном составе будет трудоустроена в ЦБ, можно ожидать, что в регулировании финансового рынка России наступят определенные перемены. Нынешняя система регуляции, пожалуй, носит серьезный отпечаток выстраивавшей ее в молодой России команды во главе с господином Миловидовым. И если раньше некредитные финансовые организации имели своего "личного" регулятора, то теперь все вопросы, связанные с финансовыми бизнесами в стране будут подчиняться единому мегарегулятору, то есть Банку России (который до этих изменений ведал регулированием банковского сектора). 
Это изменение можно также назвать завершением переделки регуляторного рынка России, ведь ранее ФСФР точно так же "поглотил" Федеральную Службу по Страховому Надзору, получив ее функционал. 

Возврат к списку