НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

19.08.2013

Deutsche Bank может быть оштрафован за нарушение правил противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и наркотрафика


Deutsche Bank может быть оштрафован за нарушение правил противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и наркотрафика
Всемирно известный банк, крупнейший банк ФРГ Deutsche Bank может получить предупреждение и штраф за нарушение стандартов AML. Газеты ФРГ сообщают об интересе финансового регулятора страны BaFin (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht) к системе внутренних контролей в банке по осуществлению мероприятий, связанных с противодействием отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и наркотрафика.

По мнению регулятора, банк несколько раз нарушил требования по срокам предоставления отчетности, связанной с подозрительными операциями клиентов банка, что может говорить о "дыре" в системе внутренних контролей. О возможном соучастии банка в схемах по отмыванию средств не сообщается - скорее всего, Deutsche Bank ждет стандартная процедура, знакомая и отечественным комплаенс-офицерам. После установления причины задержки отчетности главный финансовый регулятор страны сделает банку предупреждение и ограничится наложением штрафа за просрочку в предоставлении сообщения; впрочем, штраф за потенциально произошедшее нарушение может оказаться довольно существенным, по информации прессы страны он составит не менее ста тысяч евро. 
В любом случае, отзыв лицензии крупнейшему банку ФРГ, и одновременно одному из крупнейших банков мира, скорее всего, не грозит. 
The maximum fine would be 100,000 euros ($133,300) - BaFin

Возврат к списку