НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

26.08.2013

Microsoft: коррупционное расследование и отставка CEO компании Стива Балмера


Microsoft: коррупционное расследование и отставка CEO компании Стива Балмера
Стив Балмер управлял компанией с 2000 года, но не смог выстроить достаточный уровень контролей в организации
Мировые новостные агентства буквально "взорвались" информацией, связанной с новостями в Microsoft. Сначала шквал публикаций, комментариев и откровенных сплетен касался только обнародованных деталей нового коррупционного расследования SEC против действий компании в России и Пакистане. Позднее новости стали определенней: кроме безусловно знакового для индустрии расследования, рынок ждут и серьезные кадровые перемены в компании.

Балмер руководил компанией с 2000 года и сумел поднять выручку до семидесяти восьми миллиардов долларов в год, впрочем, что не помешало ряду акционеров компании, ведущих аналитиков рынка и даже самому Биллу Гейтсу публично выступать с критикой позиции топ-менеджера. В оценках происходящего сейчас проскальзывает и мнение, что именно Гейтс "пролоббировал" отставку Балмера. Очевидно одно - отсутствие должных контролей и открытое расследование Комиссии по рынкам и ценным бумагам против действий компании в России и Пакистане без всякого сомнения стали тем информационным фоном, в котором уйти для Балмера стало не только необходимым, но и целесообразным для компании. 

Власти США подозревают, что представители Microsoft ввязались в "игру с откатами" для приобретения крупных государственных контрактов в России и Пакистане - и это после обнародования в марте уже существующих данных по нарушениям в Италии, Китае и Румынии (мы писали об этом). 
Проблемы и компании и ее руководства, скорее всего, связаны с низкой этической составляющей работы реселлеров продуктов компании, фактически, торговых представителей и организаторов участия компании в тендерах. Однако первые же вопросы, который будут заданы в США при появлении такой ситуации, связаны с внутренними контролями, и уже во вторую очередь, с конкретными исполнителями - куда смотрел комплаенс-контроль, проводилась ли в организации активная политика по управлению комплаенс-риском, и можно ли счесть ее масштабы достаточными для управления таким огромным аппаратом посредников. 
Неудивительно, что распространение расследования на один из самых доходных для Microsoft рынков в мире - российский - потенциально настолько глубоко может заложить снаряд в трещину внутреннего контроля, что компания, пожалуй, может и столкнуться с санкциями Всемирного Банка. Потому что коррупция в бизнесе наказуема. 
«Абсолютно удачного момента для таких перемен не бывает никогда, но сейчас подходящее время», - Стив Балмер

Возврат к списку