НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

27.08.2013

ФАС предложит поправки в Закон "О защите конкуренции"


ФАС предложит поправки в Закон "О защите конкуренции"
Для снижения административного барьера ФАС готова отказаться от регулирования коммерческих закупок
По информации газеты "Известия", Федеральная Антимонопольная Служба вносит в правительство изменения в Закон "О защите конкуренции" с целью снизить влияние регулятора на коммерческий сектор. Это может означать в ближайшем будущем то, что торги, проводимые коммерческими структурами без участия государственного сектора, окажутся вне поля регулирования ФАС.

Аналитики расходятся в оценках происходящего: с одной стороны, "административный ресурс" регулятора достаточно велик, если не сказать больше, и может использоваться недобросовестными конкурентами для усложнения работы добросовестного конкурента. С другой, гарантий на увеличение проведенных торгов после "ухода" ФАС из отрасли не может дать никто. "На данный момент антимонопольные требования распространяются на все торги и запросы котировок, включая тендеры, проводимые коммерческими структурами для собственных нужд. ФАС же предлагает контролировать только обязательные торги, то есть проводимые органами власти, а также — если это предусмотрено законом — предприятиями с госучастием, субъектами естественных монополий и так далее" - пишут "Известия". 
Очевидно одно - в преддверии вступления в силу федеральной контрактной системы регулятор попытается облегчить свою регуляционную ношу. Тем более, что в сфере госзаказа и организации торгов при осуществлении государственных закупок проблем в разы больше. Однако это не может, к сожалению, означать, что бизнес в России свободен от коррупции при осуществлении закупок. 

"5 млн индивидуальных предпринимателей и сотни тысяч малых и средних предприятий будут избавлены от необходимости проводить торги по сложной и достаточно обременительной процедуре, кроме случаев, предусмотренных законом" - ФАС

Возврат к списку