НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

27.08.2013

В Канаде выносят первый уголовный приговор физическому лицу за взяточничество за рубежом


В Канаде выносят первый уголовный приговор физическому лицу за взяточничество за рубежом
Министр правительства Индии Прафул Патель полностью отрицает свое участие в данном деле.
Прецедентное дело в Канаде. Уже в сентябре 2013 года может быть вынесен первый уголовный приговор участнику "дела Cryptometrics". Бывшему сотруднику компании Назиру Каригару грозит до 14 лет тюрьмы за нарушение положений недавно усиленного Corruption of Foreign Public Officials Act (CFPOA) - канадского аналога FCPA.

Каригар был арестован достаточно давно, еще в 2010 году. Его дело привлекает всяческое внимание еще и потому, что в Канаде в принципе очень немногочисленны случаи взяточничества, тем более взяточничества за рубежом. Лишь несколько компаний за все годы существования закона CFPOA "пострадали" от регуляторов. А о преследовании физических лиц и вовсе не было слышно. Таким образом г-н Каригар стал одним из "первопроходцев" в этой печальной отрасли. Обвинение, предъявленное Каригару - вообще первое в истории Канады обвинение физлицу по данному закону. Так что повышенное внимание к своей персоне и к этому делу о взяточничестве за рубежом Каригару и его работодателю Cryptometrics Canada Inc. было обеспечено с первых дней обнародованного расследования. 
Множество юридических фирм в Канаде и США приводят свои оценки случившегося. Все соглашаются с тем, что данный процесс - явное свидетельство усиления роли государственного регулирования в стране. 
Что же произошло? 
Согласно стороне обвинения, Каригар признается организатором попытки коррупционного влияния на решение правительства Индии по весьма выгодному контракту: для победы в гос. тендере на разработку системы распознавания лица для Air India, Каригар предлагал коррумпировать местных чиновников, имевших, по его словам, возможность повлиять на результаты тендера. 
Причем уровень этих чиновников был достаточно высок - Назир Каригар предлагал компании выходить непосредственно на топ-уровень и дать взятку чиновнику не ниже ранга министра правительства Индии. Именно ему обвинение отводит лидирующую роль в осуществлении этого коррупционного плана, который, впрочем, даже будучи реализованным (компания перевела в Индию с подачи Каригара около полумиллиона долларов США), не принес никаких преференций бизнесу - компания не выиграла этот тендер, а после вскрывшейся стороны дела и вовсе обанкротилась. Приводится и сумма этого контракта в 100 миллионов долларов США. 
По версии обвинения, Каригар вступил в преступный сговор с высокопоставленными чиновниками - шефом полиции Бомбея Хасаном Бафуром и министром тяжелой промышленности Индии Прафутом Пателем, бывшим в начале века министром гражданской авиации Индии и договорился с ними о возможности за взятку в размере 250 000 долларов США наличными получить выгоднейший тендер на 100 000 000 долларов США на производство программного обеспечения для правительства Индии. 
Сейчас два других участника этой преступной группы Бафур и Патель полностью отрицают, что вообще знакомы с Каригаром, что не дает обвинению возможность говорить о организованной коррупционной группе, однако, даже если Каригар действовал в одиночку и, просто говоря, обманывал своего работодателя о своих медиаторских возможностях, его действия все равно попадают под запрет. Он убедил своего работодателя выделить средства на взятку. Этого уже достаточно для того, чтобы получить до 14 лет заключения в тюрьме Канады. 
В этом деле с самого начала, наверное, было множество свидетельств банального мошенничества - Каригар не предоставлял каких-бы то ни было доказательств своих договоренностей с индийской стороной, но тем не менее, он сначала смог добиться выделения 200 000 долларов США для дачи взятки членам комитета по проведению тендера (2005 г.), а несколько лет спустя смог убедить руководство выделить еще 250 000 долларов США для якобы для персональной взятки министру гражданской авиации Прафу Пателю (2007). 

Видимо, чувствуя, что "почва уходит из под ног" - контракт, разумеется, компания так и не получила, Каригар решил сыграть "от обратного" и донес по системе анонимной горячей линии министерства юстиции США о том, что Cryptometrics Canada (дочерняя компания американской Cryptometrics Inc.) дает взятки в Индии. Он не указал никаких подробностей этого дела, однако самого обращения оказалось достаточно для того, чтобы делом заинтересовались регуляторы по обе стороны границы. 

Компания, кстати, и в данном случае показала себя не с лучшей стороны в смысле "тона сверху" и внутренних контролей в организации - в 2007 году, получая второй транш в размере 250 000 долларов США, CEO головной Cryptometrics и Каригар даже подписали совместный "Letter of Agreement", в котором помимо указания целей, на которые на бомбейский счет Каригара переводятся деньги из США (с ссылкой на интересовавший их тендер Air India), но и договорились о том, что в случае, если компания тендер не выигрывает, деньги будут возвращены. 
Каригар стал корпоративным доносчиком не из-за желания чистоты бизнеса. Нет, он пытался замести следы и просил США иммунитета  от преследования. А после получения второго транша еще раз обратился к регулятору и раскрыл все подробности дела. 
Суд 15 августа признал, что доказательств в уплате взятки недостаточно. Однако уже само участие в подготовке такого крупного коррупционного мошенничества - основание для строгих санкций в Канаде. Ожидается, что приговор будет оглашен в середине сентября. 
A sentensing hearing for Mr. Karigar is expected to be held in September 2013... Under the amended CFPOA, the maximum sentence for a bribery is now 14 years in prison" - Lexmercantile.com

Возврат к списку