НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

29.08.2013

SEC впервые применяет специфические санкции против инвестиционного менеджера, обманывавшего своего комплаенс-офицера


SEC впервые применяет специфические санкции против инвестиционного менеджера, обманывавшего своего комплаенс-офицера
Правосудие настигло служащего двух инвестиционных компаний в штате Колорадо Карла Джонса. Фактически это первое дело в США, "защищающее" позицию главного комплаенс офицера (chief compliance officer, CCO) - Джонс годами обманывал своего руководителя, предоставляя поддельную отчетность и в целом ведя дела совсем не так, как он о них отчитывался.

Это дело может служить примером для остальных компаний, интересующихся, как избежать корпоративной ответственности в тех случаях, когда тебя подводит сотрудник с преступным замыслом, ведь компания, в которой работал Джонс, тоже могла бы поплатиться за нарушение правил "честной торговли" ценными бумагами. Однако благодаря развитому кодексу этики и специально для таких случаев прописанному внутреннему закону, регулирующему порядок и характер отчетности любого брокера и трейдера, Boulder Investor Advisers избегает какого-либо наказания. 
Торгуя одновременно и за счет размещенных средств клиента, и вкладывая в некоторые сделки и собственные деньги, Джонс оказался виновен в нарушении правильной в таких случаях отчетности: ведь по правилам ответственной торговли ценными бумагами, а также (SEC это подчеркивает), по правилам Кодекса этики компании, он был обязан информировать о тех случаях, в которых его личный интерес пересекался с интересом служебным. 
Вместо отчетности по установленной форме, Джонс подделывал многочисленную документацию, связанную с открытыми и закрытыми сделками, а затем, для того, чтобы обмануть комплаенс директора, подделывал и последующие документы, которые могли пролить свет на его незаконные операции. 
Уголовного преследования не будет, по сделке с властями нарушитель отлучен от индустрии на 5 лет и выплатит немалый для физического лица штраф в размере более трехсот тысяч долларов США. Его преступная деятельность велась в период с 2006 по 2010 годы, и он не оформил надлежащим образом более 600 сделок. Более того, он даже не получал согласия своего комплаенс директора на осуществление этих сделок до их реализации, что строжайшим образом запрещено в компании.
Сам Карл Джонс принял сделку с правосудием без комментариев, не признав, но и не отрицая свою вину.   
"The SEC’s investigation was conducted by Michael Cates and Ian Karpel of the Denver Regional Office following an examination conducted by Craig Ellis, Bruce Ketter, and Thomas Piccone of the Denver office’s investment adviser/investment company examination program." - SEC

Возврат к списку