НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

30.09.2013

Обсуждается профессиональный стандарт


Благодаря успешно в течение года уже действующей сетевой платформе общественного обсуждения готовящихся к принятию в недрах государственного аппарата норм, граждане и организации имеют возможность участия в общественном обсуждении профессионального стандарта для ряда специальностей и профессий.
 
Организациям, работающим в имущественно-земельной индустрии, и, или имеющим сильные строительные амбиции следует обратить внимание и на порядки квалификации кадастровых инженеров. 
Ведомственный приказ «О внесении изменений в Положение о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 22 января 2010 г. № 23» 

Также определенный интерес в индустрии может быть вызван обсуждением следующего профессионального стандарта.  
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта изготовителя орудий лова»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта мастера по добыче рыбы»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта специалиста по логистике»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта машиниста крана»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта монтажника гидросистем и пневмосистем»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта слесаря-электрика»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта специалиста по нанесению покрытий»
Ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта специалиста по противопожарной профилактике»

Обсуждения можно чрезвычайно выгодно повернуть с точки зрения потенциальных лоббистов, однако участию профессиональных союзов в данной работе, к сожалению, СМИ практически не уделяют внимания. А ведь в настоящий период все еще продолжается построение единой профессиональной платформы для множества специальностей и профессий, и, весьма вероятно, что чем раньше придут в профессиональный стандарт зонтичные нормы этики ведения профессиаонльной этики, персональной ответственности за управление комплаенс-риском в собственном труде, тем быстрее и бизнес может освободиться от некоторых коррупционных цепей. 

Возврат к списку