НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.10.2013

Коррупционное разбирательство против Leighton Holdings (Австралия)


Коррупционное разбирательство против Leighton Holdings (Австралия)
Вэл Кинг попросил журналистов Fairfax "извиниться"
Дело австралийского производственно-строительного холдинга, судя по всему, пополнит ряды громких коррупционных разоблачений 2013 года - антикоррупционное подразделение Australian Federal Police (AFP) заявляет о целом ряде вменяемых компании и ее лидеру преступлений, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства. Особый вес делу придали журналисты Fairfax, которые провели собственное расследование и на прошлой неделе обнародовали результаты.

Самым последним по времени обвинениями можно считать разбирательство с тем, каким именно образом  Leighton Holdings завоевал право обслуживания нефтепровода в Ираке (тендер был выигран компанией в 2010 г.) Однако не этот факт более всего возмутил австралийскую общественность. Большее зло, по мнению репортеров и общественности - фигура Вэла Кинга, бессменного лидера компании с 1987 года и одного из столпов австралийского "истэблишмента". 
Если верить документам, обнародованным Fairfax, именно Кинг стоит у истоков всех правонарушений - он не только знал о совершаемых представителями компании коррупционных действиях за рубежом, но и сам их вдохновлял, пытаясь получить преимущество перед конкурентами. 
Общественный резонанс не смутил корпорацию. Кинг уже несколько лет не у руля компании, а подозрения в возможном подкупе официальных лиц за рубежом были самостоятельно доложены в AFP еще в конце 2011 г., а в начале 2012 стали достоянием общественности - компания раскрыла информацию об имеющихся подозрениях рынку. 
Усиление внимания к разбирательству, пожалуй, связано именно с документами, раскрытыми Fairfax. В частности, к журналистскому отчету приложена рукописная записка, свидетельствующая о санкционированном переводе 42 миллионов долларов США из  Leighton Holdings фирме в Монако, принадлежащей неназванным гражданам Ирака (контракт в Ираке принес  Leighton Holdings 750 миллионов долларов). 
Ответ компании можно прочитать здесь. А тем временем акции компании падают более чем на 10% за неделю.  

Возврат к списку