НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

16.05.2012

ТНК-BP провела первый форум экспертов по бизнес-этике


27 апреля 2012 г. партнер программы IBLF "Совершенствование стандартов ведения бизнеса" компания ТНК-ВР провела первый форум по бизнес-этике и обсудила с независимыми экспертами эффективность новых политик и процедур, внедряемых в Компании для противодействия внутрикорпоративным злоупотреблениям и нарушениям этических норм и стандартов.
Официальный сайт компании сообщает, что ранее более 50 экспертов из всех подразделений компании и приглашенные спикеры мероприятия выработали ряд предложений по дальнейшему развитию программы «этика», которую реализует ТНК-ВР.

На форуме разбирались конкретные примеры и ситуации по управлению конфликтами интересов и противодействию коррупции. В том числе вопросы взаимодействия с подрядчиками и поставщиками, органами государственной власти, а также внедрение принципов бизнеса и ценностей Компании в регионах международного присутствия ТНК–BP. Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency International» Елена Панфилова и Член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции Анатолий Кучерена поделились своим опытом и рассказали о специфике внедрения этических норм в российских компаниях, особенностях внутрикорпоративной коррупции и основных тенденциях российского антикоррупционного законодательства. О своем опыте внедрения подобных программ рассказали коллеги из компании BP - Тим Лангтон и Владас Станкявичус.

«ТНК-ВР активно развивает многоуровневую систему борьбы о злоупотреблениями и мошенничеством внутри компании. Это непростая область и один из важнейших инструментов в вопросах этики – коммуникации. Открытое обсуждение существующих вопросов, в том числе и на этом Форуме - является важнейшим условием эффективного продвижения ценностей компании и этических норм среди сотрудников, а также предотвращения коррупции и других проявлений неэтичного поведения», - сказал Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50 процентов российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16 процентов объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»).

Возврат к списку