НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

31.05.2012

Всемирный банк усиливает борьбу с мошенничеством и коррупцией


Впервые с начала работы собственной Комиссии по санкциям, Всемирный банк опубликовал несколько решений, принятых Комиссией в отношении компаний и физических лиц, участие которых в мошеннических и коррупционных схемах было доказано внутренними расследованиями, проводимыми Банком.
Включение в "черный список" Всемирного банка, по сути, означает запрет для Банка или его представителей каким-бы то ни было способом вступать в договорные отношения с объектом, уличенным в преступных действиях.
И хотя список мошенников по мнению Комиссии по санкциям находится в открытом доступе на веб-ресурсе Банка уже с 2009 г. (с начала работы Комиссии), Всемирный банк никогда не раскрывал подробностей внутренних расследований.

Представленные вниманию публики 30 мая дела описывают наложенные запреты на сотрудничество из-за участия в мошеннических операциях в нескольких проектах, финансируемых Банком. На обсуждении, последовавшим за анонсированием документа, исполнительный директор ВБ Шри Индаравати сообщил, что "Всемирный банк будет усиливать борьбу с коррупцией, и эта большая прозрачность наших решений - часть этой борьбы. Публикуя решения Комиссии по санкциям, мы делаем более понятной систему работы с санкциями Всемирного банка. Этот шаг должен усилить эффект от накладываемых санкций и, в целом, повлиять на образовательный потенциал итогов наших расследований".

Раскрытие подробностей закрытых дел ожидалось еще с декабря 2011 г., когда Банк объявил, что будет публиковать общие подробности дел. Однако раскрытие полноценных решений Комиссии по санкциям - это еще более серьезный шаг.

Справочно: Комиссия по санкциям за мошенничество и коррупционные действия работает в Банке с 1999 г., и под ее санкции уже попали более 530 физических и юридических лиц. Основной запрет, накладываемый Комитетом - невозможность для включенного в "черный список" физического или юридического лица участвовать в проектах, финансируемых ВБ.  

Возврат к списку