НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

07.06.2012

Результаты американского опроса Ethics.org на темы комплаенс-практики


Как показали результаты опроса, сотрудники американских компаний готовы скорее доносить о нарушениях с помощью внутрикорпоративных процедур, чем раскрывать информацию вовне. 
Как известно, в обновленный в 2010 г. Dodd-Frank Act вошли предложения солидных премиальных тем, кто сообщит о фактах коррупции, мошенничества или иных внутренних нарушениях в компании, что вызвало определенную озабоченность у бизнеса.  Но, судя по результатам опроса, работодателю волноваться пока не о чем: всего 2% из опрошенных готовы в одностороннем порядке обратиться к внешним регуляторам по поводу нарушений в бизнесе, не использовав до этого механизмы внутреннего контроля, комплаенс-практики, принятые в компании, системы раннего предупреждения или, в конце концов, омбудсмана. 
Для тех же, кто "колеблется" в выборе - сообщать или нет наружу о фактах нарушений, потенциальные премиальные не являются слишком существенной причиной, ведь из 82% сообщивших, что они "могли бы обратиться ко внешним регуляторам, если бы преступление было бы достаточно серьезно", только 43% признали, что сделали бы это из-за денег. 
"Этот отчет практически разрушает аргумент о том, что награда заставит сотрудников "закладывать" работодателя" - заявила Патриция Харнед, президент Ethics Resource Center. “Компании, в подавляющем большинстве случаев,  знают о нарушениях. А появляются желающие рассказать о нарушениях регуляторам тогда, когда сотрудник не чувствует, что проблема, о которой он рассказал, решается".
Интересно также, что с ростом позиции увеличивается и количество готовых пойти на раскрытие информации внешним регуляторам. 
Все результаты опроса здесь


Возврат к списку