НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.06.2012

Этика в бизнесе: CEO Barclays о соглашении с властями США и Великобритании


Для Barclays речь идет о сделке за право забыть о действиях некоторых своих офицеров и трейдеров, которые в период с 2005 по 2007, а в ряде случаев и по 2009 годы, пользуясь тем, что отчетность, предоставляемая банком, существенно влияет на общеевропейские процентные ставки, искусственно поддерживали ее на выгодном для себя уровне путем подмены раскрываемой информации.
Обвинение шло по трем направлениям:
- отчетность Банка, на основании которой ежедневно рассчитываются межбанковские процентные ставки LIBOR и EURIBOR, находилась под влиянием трейдеров, которые в интересах своих открытых позиций манипулировали предоставляемой информацией. В стейтменте британской FSA, в частности, содержится и упоминание о том, что трейдерами двигала жажда наживы и намерение преумножить стоимость собственных производных финансовых инструментов;
- влияние на данные, поставляемые другими банками в LIBOR и EURIBOR;
- искусственное занижение данных, предоставляемых для расчета LIBOR в ходе финансового кризиса: компания опасалась реакции СМИ на чрезмерно высокую ставку, и сообщала заниженные данные.    
Успешное расследование такого крупного мошенничества - большой успех для регуляторов. Тем не менее, Департамент юстиции США высказал поддержку усилиям Barclays в достижении конечного результата почти 8-летнего расследования, который в том числе отразился на внутренних процедурах и процессах в банке, и на усилении внутреннего контроля.  

Интересна реакция руководства финансового гиганта: CEO Barclays  Боб Даймонд заявил, что "случаи отступления от стандартов ведения бизнеса, которым хочет соответствовать Barclays, действительно имели место некоторое время назад. Как только мы узнали об этом, мы предприняли все усилия для того, чтобы прекратить эту практику и активно сотрудничали с представителями властей. Для меня нет ничего важнее сильной этической культуры в Barclays; я искренне сожалею, что некоторые люди могут себя вести в манере, не соответствующей нашим ценностям. Для того, чтобы выразить нашу коллективную ответственность за произошедшее лидеры Barclays Крис Лукас, Джерри де Месье, Рич Ричи и я решили отказаться от получения, и даже рассмотрения возможности получения нашего годового бонуса".
Вот такая коллективная ответственность и своеобразная этика в бизнесе крупнейшей финансовой институции в мире.  

Справочно:  
Европейская межбанковская ставка предложения (англ. European Interbank Offered Rate, EURIBOR) — усреднённая процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро. Определяется при поддержке Европейской банковской федерации, представляющей интересы кредитных учреждений в странах-членах Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Ассоциации финансовых рынков. Подсчёт ставки идёт для различных сроков — от 1 недели до 12 месяцев. Расчёт и публикация ставки выполняется компанией Reuters ежедневно в 11:00 по Центрально-европейскому времени на основании данных, предоставляемых несколькими десятками банков с первоклассным рейтингом. Перечень котируемых банков регулярно пересматривается на соответствие высоким рейтинговым требованиям. Для расчёта отбрасываются 15% самых высоких и самых низких котировок, а остальные усредняются и результат округляется до 3 знаков после запятой.

Лондонская межбанковская ставка предложения (англ. London Interbank Offered Rate, LIBOR),  — средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки — от одного дня до 12 месяцев. Ставка фиксируется Британской банковской ассоциацией начиная с 1985 года ежедневно в 11:00 по Западно-европейскому времени на основании данных, предоставляемых избранными банками.
Фиксация ставки осуществляется следующим образом: уполномоченный агент Британской банковской ассоциации — агентство Thomson Reuters — в 11:00 по Западно-европейскому времени обзванивает 16 первоклассных банков (Prime banks), выбранных в качестве основных маркетмейкеров денежного рынка Лондона, и спрашивает их котировки предложения процентных ставок на стандартные сроки от 1 месяца до 1 года со спота. Для каждого периода из 16 полученных ставок отсекаются 4 самые низкие и 4 самые высокие, а из оставшихся получают среднее арифметическое значение, которое публикуется как LIBOR для соответствующего периода и валюты.

Возврат к списку