НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

01.07.2012

Банк Ватикана рассказал о собственном участии в борьбе с коррупцией и отмыванием денег


По сообщениям итальянских и мировых СМИ, Киприани, которому досталось разбирать инцидент с вовлечением в противоправную схему отмывания доходов суммы в $30.18 млн, находившейся на счете в Банке Ватикана, казался довольным результатами расследования. И даже продемонстрировал благодарственные письма от итальянских регуляторов со словами признательности за "своевременные и совершенно полные" сведения, переданные итальянским и европейским регуляторам.
Созданный в 1942 году для поддержки католических миссий за рубежом, Institute for Religious Works, по сути, и сейчас не является банком в полном смысле этого слова: это скорее финансовое учреждение, через которое осуществляется финансирование религиозных организаций и посольств Святого Престола по всему миру. Сейчас в организации открыто более 35 тыс. счетов, на которые поступают деньги из Ватикана. Тем не менее уровень внутреннего контроля в организации соответствует банковским правилам во всем том, что касается прозрачности переводов средств.
Расследование в отношении вызвавшей подозрение итальянских полицейских суммы в 23 миллиона евро ($30,2 млн) началось в 2010 году. Сумма была переведена в Банк Рима из Ватикана, и предназначалась для структур JP Morgan во Франкфурте. А вот источник денег при первом обращении правоохранительных органов Банк раскрыть отказался.
И учитывая размер этой суммы, которая могла оказаться полученной в результате коррупционных действий, под подозрение попали даже топ-менеджеры Банка: главный исполнительный директор и председатель правления.
Киприани подчеркнул, что в момент начала расследования, касавшегося вызвавшей подозрение суммы, в Ватикане даже не существовало закона, в соответствии с которым он был бы обязан действовать, однако руководство Банка не видело иного пути, кроме предоставления всех данных, которые потребовались следователям.

Возврат к списку