НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

03.07.2012

Результаты совместного расследования SFO и World Bank: Oxford University заплатит штраф за коррупционные практики своих компаний в Африке


Штраф, наложенный согласно решению Верховного суда Великобритании на издательское подразделение самого известного в мире университета Oxford University Publishing (OUP), был бы гораздо больше, если бы не реакция менеджмента компании.
Признав, что дочерние компании издательского гиганта в Кении и Танзании использовали коррупционные практики для получения грантов Всемирного Банка, OUP заплатит £1,895,435 с тем, чтобы возместить нанесенный ущерб.
Для специалистов комплаенс и внутреннего контроля небезынтересным будет путь, который компания избрала для выяснения обстоятельств совершенного своим представителем преступления.
Согласно пресс-релизу, распространенному сегодня SFO, в 2011 году компании стало известно, что некоторые из выигранных в Восточной Африке тендеров на издание образовательных книг по программам Всемирного Банка, вероятно, были выиграны нечестным путем.  Немедленная и профессиональная реакция международной издательской группы позднее признаны регуляторами одним из доказательств непричастности высшего менеджмента к проблеме. OUP привлекли независимые компании для проведения специальных форензик-процедур, по результатам которых и было установлено, что манипулирование решениями тендерных комитетов имело место.
В результате этого независимого расследования компанией было принято решение в ноябре 2011 года добровольно раскрыть регуляторам подробности собственного участия в тендерах, проведенных в Кении и Танзании в период с 2007 по 2010 годы.
Немаловажно, что OUP добровольно сотрудничал не только с основным регулятором по месту своей регистрации, т.е. с SFO. Учитывая, что несколько из выигранных тендеров финансировались программами Всемирного Банка, OUP следовал сразу двум комплаенс процедурам. Прежде всего, при осуществлении расследования британскими спецслужбами, OUP выполнял требования документа “The Serious Fraud Office’s Approach to Dealing with Overseas Corruption” ("Правила SFO для борьбы с фактами коррупции за рубежом"). Однако с учетом, как выяснилось, неправомерного получения больших сумм от Всемирного Банка, компании пришлось также следовать внутренним правилам Банка при расследовании коррупционных преступлений - "World Bank’s Procurement Guidelines".
OUP оплатил стоимость совместного расследования и содействовал должностным лицам SFO и Всемирного Банка, что и позволило следователям сделать неутешительный вывод: действительно, ряд контрактов, в том числе, финансируемых Всемирным Банком, был получен компанией OUP с помощью взяток должностным лицам в Кении и Танзании.
Кроме штрафа в  £1,895,435, OUP объявил о том, что выделит грант в размере еще £2.000.000 для неправительственных организаций, работающих в Восточной Африке в области образования и обучения. Ожидается также, что результаты расследования, проводимого параллельно специалистами Всемирного Банка, могут привести к отстранению OUP от участия в подобных тендерах на некоторое время (санкции в настоящий момент не наложены).
А в самой компании признали, что уровень комплаенс-контроля за действиями дочерних компаний не соответствовал современным вызовам. В Oxford University Publishing готовятся в ближайшие 12 месяцев принять новые внутренние процедуры, составляемые сейчас при помощи SFO и Всемирного банка.

Возврат к списку