НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

09.07.2012

SAM раскрывает собственные подходы к управлению устойчивым бизнесом


Документ "Measuring Intangibles. SAM`s Corporate Sustainability Assessment Methodology", недавно опубликованный на sam-group.com, довольно подробно для публичного материала разъясняет методику оценки надежности бизнеса, на основании которой трейдеры и консультанты SAM производят инвестиционные рекомендации. Конечно, эксклюзивность методики подразумевает ее секретность - и поэтому в публикацию не включен весь объем инструментов, которые используются на деле. Однако и из того, что обнародовала компания, можно сделать некоторые выводы, применимые и на вашем рабочем месте. 
Во-первых, это безусловно интересное распределение критериев оценки надежности бизнеса. 
Универсальность методики SAM в ее широте - так можно оценить, насколько стабильна и финансовая компания, и, например, промышленная или даже НКО. Блоки, по которым SAM исследует состояние дел, складываются в глобальную картину, включающую в себя очень важные, но рядовые блоки - от экономических до связанных с защитой окружающей среды или документарным комплаенсом. 
Во-вторых, каждый бизнес из разных областей - уникален, и про это исследователь не забывает - потому что оцениваются те или иные результаты в каждом конкретном случае по-разному: так, например, для оценки надежности фармацевтической компании SAM больше внимания предлагает обращать на социально-ориентированные факторы, нежели в случае с компаниями из электроэнергетического или банковского секторов. А вот вопросы, связанные с комплаенсом для охраны окружающей среды, считаются более важными для определения стабильности развития компаний, связанных с электроэнергетикой. 
Суммируя сказанное, хочется пожелать специалистам внутреннего, комплаенс контроля, представителями высшего менеджмента внимательно ознакомиться с данным документом для принятия правильных решений в отношении собственных методических и управленческих решений. 
Документ на английском языке доступен на сайте SAM.

Возврат к списку