НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

12.07.2012

FCPA: Orthofix Int. заплатит более $7 млн. за подкуп мексиканских чиновников


Конечно, компании придется поплатиться за незаконно полученные контракты.
Согласно SEC, Orthofix не смогла установить правильный контроль за действиями своей дочерней компании в Мексике - Promeca с 2003 по 2010 годы получила более $5 млн. благодаря дорогим подаркам, а то и просто денежным взяткам, которые выплачивались мексиканским правительственным чиновникам.
Всего на этот своеобразный "маркетинг" было потрачено около $300 тыс., причем сначала, когда грязная схема только налаживалась, в Promeca просто подделывали счета, которые отправлялись в штаб-квартиру. А когда понадобились более крутые суммы, служащие Promeca стали получать их под видом бюджета на тренинги и промоушен.
Интересно, что в Orthofix заметили резкий рост этих расходов, и даже назначили внутреннюю проверку - слишком уж велики были суммы на тренинги! - однако проведенная слабо и без интереса к результату внешняя проверка не дала никаких результатов.
И все-таки один из инструментов современной комплаенс-практики - а именно "горячая линия" - дал свой результат. Один из участвовавших в деле специалистов Promeca сообщил о темных делах, материнская компания сразу же сообщила обо всем в SEC и по итогам расследования получит всего около $7 млн. штрафных санкций практически не привлекая к себе внимания прессы и не создавая стресс для своих инвесторов.
Таких высот достигает комплаенс-практика в наши дни.

Возврат к списку