НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.07.2012

Сенат США не удовлетворен результатами проверки комплаенс-политик HSBC в отношении противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма


Финансовый гигант решил предвосхитить решение американских регуляторов: в разосланном вчера обращении к британским служащим CEO Банка Стюард Гулливер признает, что "в 2004-2010 годах наши меры по контролю за отмыванием средств должны были быть лучше и эффективнее, и мы не смогли разобраться с неприемлемыми действиями. Нас призвали к ответу по делу. Разобраться, что было не так - наша ответственность".
Вероятно, подобная открытость необходима Банку сейчас с тем, чтобы попытаться объяснить Сенату США, насколько сильно изменилась система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в Банке с тех пор, как он начал получать повестки от американских регуляторов. В свете последних крупных расследований, связанных с манипуляцией ставкой LIBOR, подобная открытость и сотрудничество со следствием - единственно возможное решение крупного транснационального бизнеса.
Тем не менее, даже если на слушаниях 17 июля в Комиссии по расследованиям Сената США Гулливеру удастся доказать, что увеличение комплаенс бюджета Банка в 2 раза с $200 млн. в 2010 до $400 млн. в 2012 благотворно повлияло на комплаенс-практику Банка, HSBC еще предстоит, видимо, столкнуться с обвинением, которое стоило места обоим глобальным лидерам Barclays: участие в мошеннических манипуляциях межбанковской ставкой.        

Возврат к списку