НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

23.07.2012

Этика ведения бизнеса не является приоритетом для многих специалистов финансовой индустрии


В опросе приняли участие представители старшего менеджмента 500 компаний в США и в Великобритании. 
Как указывают организаторы опроса, опрашивались в основном инвестиционные менеджеры, банкиры, аналитики и управляющие активами специалисты, занятые в финансовом секторе. 
Результаты опроса неприятно удивили исследователя. В частности, определенную озабоченность вызывают следующие показатели: 
- 26% респондентов знают об имеющихся в компании нарушениях; 
- почти 25% респондентов уверены, что успешно работать в финансовом секторе без нарушения этических законов ведения бизнеса невозможно; 
- 16% профессионалов признались, что готовы совершить финансовое преступление, если смогут избежать наказания; 
- 30% респондентов сообщили, что их система премирования выстроена таким образом, что стимулирует неэтичное поведение в погоне за результатом. 
 Также организаторы опроса прокомментировали слабый уровень информированности бизнеса о новых методах противодействия мошенничеству и коррупции в компаниях. По их мнению, за два года, прошедшие с момента принятия Dodd Frank Act, представители финансового сектора могли бы глубже изучить программы его внедрения, которые сейчас реализуют SEC (в США) и SFO (в Великобритании). Имеющийся результат меньше чем в половину (44%) знающих о существовании программ поддержки корпоративных осведомителей неудовлетворителен. 
Отдельно хотелось бы остановиться еще на одном результате опроса, который входит в противоречие с постоянным ростом штрафов и санкций, накладываемых регуляторами на преступающие закон коммерческие структуры. Согласно отчету Labaton Sucharow, лишь треть респондентов считают, что SEC/SFO делают свою работу эффективно. 
Полностью документ может быть получен на сайте labaton.com.

Возврат к списку