НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

26.07.2012

Halliburton внесет изменения в Кодекс этики


Согласно принятому в суде штата Техас к рассмотрению тексту соглашения истца и ответчика, Halliburton отделается "легким испугом". Речь не идет о штрафных санкциях, однако компании придется серьезно пересмотреть внутренние распорядки.
Иск, который поддержало, кроме нескольких организаций, еще и порядка полсотни частных акционеров, ставил в вину членам совета директоров компании убытки, полученные Halliburton в связи с санкциями властей: сумма штрафов, уплаченная группой компаний Halliburton за нарушения FCPA перевалила за 1 миллиард долларов, штрафы достигали таких рекордных размеров, как, например, выплата нигерийской дочерней компании KBR - санкции для нее за взяточничество в Нигерии составили $383 миллиона. Очевидно, совет директоров компании не  управлял ситуацией, посчитали акционеры.
И вот - сделка.
Halliburton готов изменить собственный Кодекс этики, а также заявляет о введении новой внутренней политики
"Clawback policy", которую создали именно в связи с данным прецедентом. Согласно этой норме, компенсации и бонусы, назначаемые топ-менеджерам компании будут иметь "обратную силу", и если будет когда-либо доказано, что менеджер или член совета директоров участвовал в коррупционных схемах или разрешал так действовать подконтрольным ему структурам.  

Возврат к списку