НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

26.07.2012

Дело Deloitte может помочь властям США контролировать китайских юридических лиц


Если власти Китая пойдут навстречу американскому регулятору, правительство США сможет получать доступ к конфиденциальной финансовой отчетности компаний, зарегистрированных в качестве китайских юридических лиц.
Этот кейс стал одной из тем встречи, состоявшейся на этой неделе в Пекине. Официальные представители SEC посетили с визитом Китай и в рамках переговоров со своими китайскими коллегами, а именно с Китайской комиссией по ценным бумагам, обратились с предложением разрешить раскрытие документации в тех случаях, когда этого требует расследование, проводимое властями США.
В настоящий момент эта коллизия выступает сдерживающим фактором в отношении расследования действий китайского представительства Deloitte Touche Tohmatsu: компания, являющаяся 100% китайским юридическим лицом, оказалась "между двух огней". С одной стороны, SEC требует предоставить отчеты о потоках денежных средств, с другой - китайское законодательство не разрешает их раскрывать иностранным правительствам.
Ожидается, что решение этого "кейса" может ознаменовать новый виток в развитии глобальных систем безопасности и комплаенса.

Возврат к списку