НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

27.07.2012

Hughes Hubbard добились снижения ответственности для своего клиента


Известная юридическая фирма Hughes Hubbard в регулярно обновляемой секции собственного официального сайта сообщает о победном, по мнению фирмы, судебном решении для одного из своих клиентов.
Японская компания Marubeni Corp., подвергавшаяся уголовному преследованию в связи с участием в коррупционных действиях в Нигерии, отделается с штрафом в размере $54.6 млн. Этот результат можно считать успехом, ведь дело Marubeni Corp. - малая часть одного из крупнейших во всемирной истории  коррупционных скандалов (общий объем штрафных санкций уже перевалил за $2 миллиарда).
Компания Marubeni Corp. стала одним из агентов международного консорциума TSKJ, который с 1990 года занимался вопросами добычи нигерийского газа по заказу правительства Нигерии. Консорциум был основан компаниями Technip S.A., Snamprogetti Netherlands B.V, Kellogg Brown & Root, Inc. и JGC Corporation, и для лоббирования собственных интересов стал нанимать компании поменьше, одной из которых и стала Marubeni.
Экономически успешная  работа лоббистов (а общая стоимость контрактов превысила $6 миллиардов долларов) оказалась основана на подкупе, что было признано американским судом преступлением в понимании FCPA и привело к многочисленным штрафам и отставкам, а также к тюремному заключению для нескольких топ-менеджеров консорциума.
А вот Marubeni с помощью юристов Hughes Hubbard, пожалуй, нашли лучший выход из положения. Согласно договоренностям с регуляторами, штраф может быть возвращен компании, если за предстоящий двухлетний период независимый эксперт, назначенный судом, сочтет, что запланированная перестройка внутренних норм и комплаенс-политик приносит свои плоды и достигает поставленных целей.
$54.6 млн - хороший стимул для перемен, не правда ли?
Фирму в суде представляли Derek Adler, Marc Weinstein и Ed Little.

Возврат к списку