НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

02.08.2012

Организаторы онлайн покера понесут заслуженное наказание


Компании PokerStars и FullTilt Poker - самые крупные в мире организаторы сетевых турниров по покеру. И штраф, который они готовятся заплатить по итогам расследования их мошеннических действий, видимо, тоже будет самым крупным за всю историю существования этих турниров.
Согласно распространенной Министерством юстиции США информации, суммарный штраф, возложенный на PokerStars, составит $731 миллион. FullTilt объявлен банкротом, и уже не сможет возместить причиненный ущерб.
Самое интересное, что судя по заключению Министерства юстиции, именно служащие FullTilt виновны в совершении преступлений, связанных с мошенническими действиями и отмыванием денег: так, один из пунктов обвинения гласит, что миллионы долларов, размещавшиеся игроками на веб-портале  FullTilt использовались компанией в собственных интересах, а их владельцы не ставились об этом в известность.
Наложенный штраф состоит из штрафной части в $547 млн. и части "компенсационной" в $184 млн, предназначенной для возврата денег тем игрокам, которые их потеряли в связи с закрытием FullTilt в апреле прошлого года, когда о преступной деятельности "покер-рума" стало известно властям.
Немаловажным фактором для исследователя является то, что американское правосудие в данном случае настигло британские компании - ведь и PokerStars, и FullTilt зарегистрированы в Дублине.
"Сегодняшнее соглашение показывает, что если вы вовлечены в подобную активность, противоречащую законодательству США, то даже если вы собираетесь ее осуществлять из-за океана, здесь вам все равно придется отвечать за такое поведение и отказаться от добытой нечетной прибыли" - заявил в частности объявивший о штрафных санкциях представитель правительства США мистер Бхара.

Возврат к списку